Уведомления
Очистить все

Белоруссия Беларусь: Проблема постгеополитического выбора.

282 Сообщения
10 Пользователи
1092 Лайки
10.4 Тыс. Просмотры
Gera
Сообщения: 889
 Gera
Модератор
Автор темы
Котовед Всея Руси
Присоединился: 3 года назад

Ну, вот и дождались, когда граждане Беларуси восстали против опостылевшего всем Друга лидеров всех государств, не успевших/не сумевших увернуться от  дружеских притязаний на их "кошелек", Отца всех братских и двоюродных народов. 

Нравится происходящее? Ну не знаю...Восторга победы Добра над Злом не испытываю.

Лично мне не хватает спокойной, трезвой оценки событий, без тенденциозности, без пропаганды чьих-то интересов. И четко очерченного круга интересантов - тоже не хватает.

Но после политической смерти вездесущего батьколюба Андрейки, поговорить стало не с кем.

А вы что думаете, друзья?

 

Ответить
Метки темы
Комментарии: 281
Комментарии: 19
Ктулх Оглы
Администратор
Присоединился: 4 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 1462
Автор сообщения: @gera

Ну, вот и дождались, когда граждане Беларуси восстали против опостылевшего всем Друга лидеров всех государств, не успевших/не сумевших увернуться от  дружеских притязаний на их "кошелек", Отца всех братских и двоюродных народов. 

Нравится происходящее? Ну не знаю...Восторга победы Добра над Злом не испытываю.

Лично мне не хватает спокойной, трезвой оценки событий, без тенденциозности, без пропаганды чьих-то интересов. И четко очерченного круга интересантов - тоже не хватает.

Но после политической смерти вездесущего батьколюба Андрейки, поговорить стало не с кем.

А вы что думаете, друзья?

 

Усатую дрянь, конечно же, давно пора дезинтегрировать, егойная сипатая морда лица уже давно обрыдла до невероятности. Но, с другой стороны, "восхищает", насколько мгновенно и услужливо выскакивают радостные цеевропейцы с различными, не очень то нам комплиментарными, флагами, зовущими в неоднозначное "лыцарское" прошлое. "Соросята", если обобщить. Почему то, третьего не дано! Я в растерянности... Ushanka Ushanka Ushanka  

Ответить
Gera
 Gera
Модератор
Присоединился: 3 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 889
Автор сообщения: @admin
Автор сообщения: @gera

Ну, вот и дождались, когда граждане Беларуси восстали против опостылевшего всем Друга лидеров всех государств, не успевших/не сумевших увернуться от  дружеских притязаний на их "кошелек", Отца всех братских и двоюродных народов. 

Нравится происходящее? Ну не знаю...Восторга победы Добра над Злом не испытываю.

Лично мне не хватает спокойной, трезвой оценки событий, без тенденциозности, без пропаганды чьих-то интересов. И четко очерченного круга интересантов - тоже не хватает.

Но после политической смерти вездесущего батьколюба Андрейки, поговорить стало не с кем.

А вы что думаете, друзья?

 

Усатую дрянь, конечно же, давно пора дезинтегрировать, егойная сипатая морда лица уже давно обрыдла до невероятности. Но, с другой стороны, "восхищает", насколько мгновенно и услужливо выскакивают радостные цеевропейцы с различными, не очень то нам комплиментарными, флагами, зовущими в неоднозначное "лыцарское" прошлое. "Соросята", если обобщить. Почему то, третьего не дано! Я в растерянности... Ushanka Ushanka Ushanka  

Да, время думать, наблюдать и думать. Аннушка уже разлила масло.

Выводы делать рано. Это я про Ваше ощущение растерянности. У меня схожее.

Ответить
Pepenez
Участник
Присоединился: 3 года назад

Заслуженный котовед
Сообщения: 135

@admin а чего собственно теряться. Лукашенко именно такой выбор России и подсовывает всю дорогу. Или я, или оголтелые нацики. Всю адекватную существовавшую когда-то поросль разумных людей, способных создать ему конкуренцию на треке диалога с Москвой, он зачистил. Кого физически и где могила неизвестно, кто в тюрьме или за границей в лучшем случае. Так и сейчас. Кем могли быть Бабарико или Цепкало, какую именно программу предложили бы они народу, была бы она пророссийской или прозападной, так и осталось неизвестным. Но оставлена на выборах была Тихоновская, про которую и ее мужа Лука знал что это чисто западный проект и программа у нее была такая же украински-людоедская. Вот вам кандидат, не нравится, поддерживайте меня. На том и выехал, как меньшее зло для России. 

Ответить
Ктулх Оглы
Администратор
Присоединился: 4 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 1462

@pepenez

Но что то мне подсказывает, что он ещё вовсе даже и не выехал пока и впереди у него ещё много захватывающих приключений. Пока то он ещё до Ростова доберётся, до хатынки з садочком, где бджолы гудуть. А может,  и не доберётся вообще никогда, отдаст,  так сказать, всего себя делу боротьбы за священное право остаться в истории вечным президентом Белоруссии... Wacko  

Ответить
Pepenez
Участник
Присоединился: 3 года назад

Заслуженный котовед
Сообщения: 135

@admin сомневаюсь что Ростов ему светит вообще, после истории с ЧВК Вагнера и 170 ее бойцов которые у нас так и растворились, по сей день ищут. Угрозы о том что Россия заполыхает до самого Владивостока, причём это в прямом эфире перед депутатами Национального собрания, опять же. И куча других косяков, до которых Янукович, при всей его сущности, не опускался. Поэтому ему - Ростов, а вот Луке... Я даже не знаю, все больше вырисовывается вариант Чаушеску. И он себе могилу копает сам, несмотря на то что удержал страну в 90е. Да, помощь России была огромной, но некие способности к управлению у него есть. Но никакие заслуги теперь его не спасут.

Ответить
Ктулх Оглы
Администратор
Присоединился: 4 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 1462

@pepenez

Дык, и я о том же. Просто бджолами немного подразнил Wink1   Пусть помечтает о милом обществе этих славных,  пушистых и трудолюбивых насекомышей. В реальности то, скорее, скарабеи затопчут... Surprised  

Ответить
Pepenez
Участник
Присоединился: 3 года назад

Заслуженный котовед
Сообщения: 135

@admin скарабеи... Тут дело скорее кончится тем что его после расстрела кремируют и прах по ветру развеют, чтоб и следа не осталось. А в учебниках будущего будет глава о том как один президент вместо благословения выбрал проклятие, вместо сотрудничества предательство, вместо смирения гордыню, не узнал свой час и место в истории. И потому вместо заслуженного героизма за спасение страны в 90е и выведение ее на довольно неплохое место среди бывших западных республик СССР на его память будут плеваться и его портрет будет рядом с портретом его любимца Гитлера.

Ответить
Gera
 Gera
Модератор
Присоединился: 3 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 889

@pepenez

Грозди народного гнева Л. не спешит собирать. Наоборот, провоцирует и подогревает протесты. Начал это делать еще до выборов. Зачем?

Говорят, что на протестах не вспоминают Россию. Лозунги просты и отражают программу максимум протестующих: Уходи! Освободи политзаключенных!

Только все протесты неизменно проходят под БЧБ и сопровождаются скандированием: Живе Беларусь! Героям слава! 

На Обозе проклинают Кремль за поддержку диктатора. Все руководство России и вся элита, по мнению обозовских протестующих, либо лжецы, подлецы, негодяи, либо дураки и терпилы. 

Так что складывается впечатление, что Лука продолжает свою игру. Вот только трудно поверить, чтобы ВПР России не понимали этого. Или вынуждены уступать. Тогда что?

Каков ваш ответ?

Ответить
Pepenez
Участник
Присоединился: 3 года назад

Заслуженный котовед
Сообщения: 135

@gera как по мне ждут крупного события в мире. С амеровыборами еще ничего не ясно, какая будет политика и кого поддержать. В России есть приверженцы как республиканцев так и демократов, и несмотря на декларируемый суверенитет, в достаточно существенных вопросах, прежде всего финансовых, вынуждены на них оглядываться. Да, есть Крым, есть Сирия, есть новое оружие, есть жесткое официальное противопоставление Америке. Но не все еще вывели оттуда капиталы и у многих дети еще там и на Западе в целом. Поэтому ждут удобного момента, когда в Америке и на Западе в целом начнется разброд и шатание, и они будут заняты только собой. Тогда можно будет достаточно резко и быстро порешать вопросы с ближним окружением, как во власти, так и по периметру страны. 

Ответить
Gera
 Gera
Модератор
Присоединился: 3 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 889
Автор сообщения: @pepenez

@gera как по мне ждут крупного события в мире. С амеровыборами еще ничего не ясно, какая будет политика и кого поддержать. В России есть приверженцы как республиканцев так и демократов, и несмотря на декларируемый суверенитет, в достаточно существенных вопросах, прежде всего финансовых, вынуждены на них оглядываться. Да, есть Крым, есть Сирия, есть новое оружие, есть жесткое официальное противопоставление Америке. Но не все еще вывели оттуда капиталы и у многих дети еще там и на Западе в целом. Поэтому ждут удобного момента, когда в Америке и на Западе в целом начнется разброд и шатание, и они будут заняты только собой. Тогда можно будет достаточно резко и быстро порешать вопросы с ближним окружением, как во власти, так и по периметру страны. 

Крупное событие в мире? Да, возможно. Прямо, вот так сидят в Кремле и ждут-гадают, откуда прилетит? Тогда в Кремле и вправду недоумки сидят и хлеб зря едят.

Ну, даже, если и так, то причем здесь РБ и Лукашенко, какое он имеет отношение к крупному событию в мире?

Другими словами, какова значимость бури в РБ для здешнего климата?

Мантры про выведенных детей и капиталы порядком поднадоели, если честно.

Ответить
Gera
 Gera
Модератор
Присоединился: 3 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 889

@pepenez

Вы посмотрите, какое говно у вас полезло из щелей.

https://politoboz.com/content/moy-drug-dzho?page=3#comment-441584

Ответить
Участник
Присоединился: 4 года назад

Младший котовед
Сообщения: 8
Автор сообщения: @pepenez

@gera как по мне ждут крупного события в мире. С амеровыборами еще ничего не ясно, какая будет политика и кого поддержать. В России есть приверженцы как республиканцев так и демократов, и несмотря на декларируемый суверенитет, в достаточно существенных вопросах, прежде всего финансовых, вынуждены на них оглядываться. Да, есть Крым, есть Сирия, есть новое оружие, есть жесткое официальное противопоставление Америке. Но не все еще вывели оттуда капиталы и у многих дети еще там и на Западе в целом. Поэтому ждут удобного момента, когда в Америке и на Западе в целом начнется разброд и шатание, и они будут заняты только собой. Тогда можно будет достаточно резко и быстро порешать вопросы с ближним окружением, как во власти, так и по периметру страны. 

Смешно. Дети, капиталы, оглядка... А если не будет этого "удобного момента", то как? Вот, как раз, Крым и Сирия показали, что плевать хотела Москва буквально на всех, если ей что-то действительно нужно. Плевать от слова совсем. Не смотря на детей, которые мол там, капиталы  и прочее. Иными словами. Не там ищите. Как ни крути. Хотя я понимаю природу вашего поиска причин кажущейся вам медлительности Москвы в деле обустройства РБ.

Ответить
Pepenez
Участник
Присоединился: 3 года назад

Заслуженный котовед
Сообщения: 135

@dazheryboknet а какова эта природа, по-Вашему? Крым и Сирия это определенного рода красные линии для России, хотя причины почему именно они, разные. Белоруссия слишком долго позиционировалась как союзница, на деле ей не являясь, и потребляя ресурсы, не возвращая ничего взамен. Есть у меня ощущение, что Россия не имеет пока ясно сформулированной политики по отношению к постСССР, считая главным сейчас удержать мир от Третьей мировой из-за сумасшедших амеров с их долгами, а со своим двором потом разберется. Лука на этом и живет, понимая что его лафа до поры до времени. Как только Россия сформирует требования к окружающему ее периметру, начнется совсем другая история 

Ответить
Участник
Присоединился: 4 года назад

Младший котовед
Сообщения: 8
Автор сообщения: @pepenez

@dazheryboknet а какова эта природа, по-Вашему? Крым и Сирия это определенного рода красные линии для России, хотя причины почему именно они, разные. Белоруссия слишком долго позиционировалась как союзница, на деле ей не являясь, и потребляя ресурсы, не возвращая ничего взамен. Есть у меня ощущение, что Россия не имеет пока ясно сформулированной политики по отношению к постСССР, считая главным сейчас удержать мир от Третьей мировой из-за сумасшедших амеров с их долгами, а со своим двором потом разберется. Лука на этом и живет, понимая что его лафа до поры до времени. Как только Россия сформирует требования к окружающему ее периметру, начнется совсем другая история 

Крым и Сирия - буквально разрушающие вашу теорию об "оглядке" и влиянии "детей и капиталов" события. Как ни крути. Остальное лирика. А красные линии это или нет - глубоко вторично. Важно что ключевое очевидно - интересы Москвы на фоне очевидной её способности игнорировать мнение Запада абсолютно. 

А природа ваших переживаний банально в страстном желании наведения порядка на вашей Родине по вашему представлению и в вашем же хронометраже. И попытка наложить на Россию ответственность и ждать подвижек в вопросе реализации вашего желания со стороны именно России - вполне естественное поведение желающего. И "ощущения ваши" - вполне естественная попытка спасти собственное представление, собственную картину. И ничего личного естественно, камрад. Абсолютно. 

А лично у меня ощущение, если вам интересно, что Россия давно сформировала ясную политику по отношении постСССР и её и реализует. Что России очевидно плевать на ТМВ, ибо она к ней сравнительно готова - во-первых. А во-вторых политика удержания недоговороспособных неадекватов от совершения некоего действия вне рамок подготовки к отражению и купированию последствий этих действий буквально бессмысленна. И так далее...

А лука, да, предельно культурно скажем, редиска и всё такое. Тут не поспоришь и это очевидно. Но опять таки. Именно в условиях лимитрофии размера чуть больше малого его персонаж вполне естественен. И далеко еще не самый худший из возможных именно в условиях лимитрофии.   

Ответить
Gera
 Gera
Модератор
Присоединился: 3 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 889

@dazheryboknet

Я обозначила 2 принципиальных пути развития государства РБ и российско-белорусских отношений.

А Вы какой обозначите? 

Ответить
Участник
Присоединился: 4 года назад

Младший котовед
Сообщения: 8
Автор сообщения: @gera

@dazheryboknet

Я обозначила 2 принципиальных пути развития государства РБ и российско-белорусских отношений.

А Вы какой обозначите? 

Да добавить-то особо и нечего. Два, по сути, основных варианта вами уже обозначены. 

Ответить
Gera
 Gera
Модератор
Присоединился: 3 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 889
Автор сообщения: @dazheryboknet
Автор сообщения: @gera

@dazheryboknet

Я обозначила 2 принципиальных пути развития государства РБ и российско-белорусских отношений.

А Вы какой обозначите? 

Да добавить-то особо и нечего. Два, по сути, основных варианта вами уже обозначены. 

Т.е. как это нечего?

Третий сценарий - тот, что сейчас реализуется. Не ради достижения цели, а ради самого процесса.

Сценарий, при котором Россия занята подсчетом ежегодных невосполнимых убытков и разработками (весьма затратными) вариантов минимизации оных. А Белоруссия ищет ходы-выходы для ежегодного наполнения своего бюджета,  разрабатывает варианты  максимализации доходов  - слезные просьбы, предъявы,  ультиматумы в публичной части межгосударственных отношений, схемы ухода, увода, обхода в закрытой от посторонних глаз части. 

Самый реалистичный и самый неприятный сценарий.

1. "Честное размежевание России и РБ".

2. "Вхождение в состав".

3. Интеграция

Ответить
Участник
Присоединился: 4 года назад

Младший котовед
Сообщения: 8

 

Т.е. как это нечего?

Третий сценарий - тот, что сейчас реализуется. Не ради достижения цели, а ради самого процесса.

Сценарий, при котором Россия занята подсчетом ежегодных невосполнимых убытков и разработками (весьма затратными) вариантов минимизации оных. А Белоруссия ищет ходы-выходы для ежегодного наполнения своего бюджета,  разрабатывает варианты  максимализации доходов  - слезные просьбы, предъявы,  ультиматумы в публичной части межгосударственных отношений, схемы ухода, увода, обхода в закрытой от посторонних глаз части. 

Самый реалистичный и самый неприятный сценарий.

1. "Честное размежевание России и РБ".

2. "Вхождение в состав".

3. Интеграция

То есть вот так и нечего. Ибо в такой постановке задачи - буквально бессмысленно. Ключевое - понимание наличия естественных центробежных сил в образованиях на постсоветском пространстве. И того, что судьба взаимоотношений определяется в Кремле. Из чего исходя  - совсем другой вопрос. Ну а "интеграция" - частный случай "вхождения в состав". Как ни крути. Ну или мы можем спустится к ветвлению основных вариантов, сводя всё к разговору ради разговора. Что не есть интересное занятие. Во всяком случае для меня. Иными словами. Еще раз. Либо привет-пока и размежевание, либо вхождение в состав. Остальное - частные случае основных "либо".

Ответить
Gera
 Gera
Модератор
Присоединился: 3 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 889
Автор сообщения: @dazheryboknet

 

 

То есть вот так и нечего. Ибо в такой постановке задачи - буквально бессмысленно. Ключевое - понимание наличия естественных центробежных сил в образованиях на постсоветском пространстве. И того, что судьба взаимоотношений определяется в Кремле. Из чего исходя  - совсем другой вопрос. Ну а "интеграция" - частный случай "вхождения в состав". Как ни крути. Ну или мы можем спустится к ветвлению основных вариантов, сводя всё к разговору ради разговора. Что не есть интересное занятие. Во всяком случае для меня. Иными словами. Еще раз. Либо привет-пока и размежевание, либо вхождение в состав. Остальное - частные случае основных "либо".

Ок.

Весьма распространенная т.з.: интеграция  - частный случай вхождения РБ в состав России.

Другая, не менее распространенная т.з.: интеграция - честное размежевание РБ и России.

Стакан наполовину пуст или наполовину полон - вот в чем вопрос.

Ответить
Gera
Сообщения: 889
 Gera
Модератор
Автор темы
Котовед Всея Руси
Присоединился: 3 года назад

Мы не сможем привлечь к теме посетителей, если не наполним контентом сами.

Я пока не вижу другого способа, кроме собирания информации, статей, постов с других форумов. Возможно, очень возможно, останемся в одиночестве, поскольку перекричать весь интернет даже Ищенко, Гаспаряну, Суздальцеву не удается.

Ответить
Gera
Сообщения: 889
 Gera
Модератор
Автор темы
Котовед Всея Руси
Присоединился: 3 года назад

Борис Бехтеров.

Хорошую Вы тему вытащили. Как я понимаю, речь идет о том, каким может быть минимальный размер самодостаточной технологической зоны? Мне приходилось встречать оценки, что для формирования самодостаточной (замкнутой) технологической зоны требуется 300-400 млн. человек. Иначе якобы поддержание всех необходимых для такой зоны технологий и производств оказывается нерентабельным. Отсюда делается вывод, что РФ в нынешних границах как отдельная самодостаточная технологическая зона нежизнеспособна. Нужно либо воссоздать в каком-то виде СССР, либо смириться с необходимостью примкнуть к одному из существующих центров силы. Я правильно понимаю постановку вопроса?
Если правильно, то хотел бы высказать следующие соображения.
Какое-то время назад мне подобные рассуждения казались убедительными. Однако сейчас я отношусь к ним крайне скептически.

 

Скрытый текст
1. Мне не удалось обнаружить никаких обоснования цифры "300-400 млн.", т. е. минимальной численности популяции в рамках которой якобы возможно создание самодостаточной технологической зоны. Эта цифра похожа на население США (около 330 млн.) или ЕС (около 450 млн.) и только.
2. У меня крепнут сомнения в том, что для создания самодостаточной технологической зоны требуется очень много людей. Практика показывает, что в разработке и производстве даже очень сложных материалов, деталей, узлов и агрегатов (например, газотурбинный двигатель) задействовано всего сотни, тысячи человек, но никак не десятки и сотни тысяч. Это значит, что даже если число ключевых технологий и изделий исчисляется тысячами и даже десятками тысяч наименований, населения в 100 млн. человек для этого более чем достаточно.
3. Тезис о нерентабельности содержания всего набора ключевых технологий и производств при недостаточном числе "потребителей" (тех самых пресловутых 300-400 млн.) мне сейчас кажется совершенно неубедительным, поскольку само понятие "рентабельность" имеет какой-то смысл только в рамках конкретной экономической и финансовой системы. "Рентабельное" производство легко превращается в "нерентабельно" - достаточно лишь немного "поправить" размер процентных ставок, валютный курс, налогообложение, субсидирование, правила проведения госзакупок и прочие малозаметные элементы, на первый взгляд, к производству и технологиям не имеющие отношения.
4. В отношении пункта 3 можно возразить, что подобные манипуляции с рыночной средой могут быть применены весьма ограниченно. Мол, рыночный-то механизм эффективней планового (административного) - смотрите, что случилось с СССР. Однако для меня сейчас эти возражения не слишком убедительны. Да, в СССР существовала достаточно экзотическая система управления, предполагавшая государственное планирование и регулирование почти всего и вся. Такое планирование и регулирование можно признать избыточным. Но даже в случае с СССР его экономические и политические проблемы невозможно списать на дефекты его плановой (административной) экономики. Сейчас, спустя 30 лет, можно указать на целый ряд серьезных ресурсных проблем, которые было бы трудно решить, даже будь в СССР рафинированно рыночная экономика.
5. Важность большого населения мне сейчас кажется особенно сомнительной именно на примере США и ЕС.
Возьмем США. В 1950-60-е годы население США было вдвое меньше нынешнего. Однако именно в те годы США находились на недосягаемой для всего остального мира высоте. Добавили ли к могуществу США десятки миллионов латиноамериканцев, заселивших южные или западные штаты, десятки миллионов афроамериканцев, заселивших восточное побережье? Что-то сомнительно.
Возьмем ЕС. В 1970-е годы ЕЭС после того, как к нему присоединилась Великобритания, насчитывал всего 9 стран с населением 250+260 млн. человек. Так ли уж усилили возможности ЕС поддерживать собственную технологическую зону десятки миллионов жителей Польши, Румынии, Греции, Чехии, Восточной Германии и прочих?
Иными словами, отдельные кейсы никак не свидетельствуют в пользу ценности населения. наоборот, население можно приобретать, а лидерство в ключевых технологиях и производствах утрачивать.

 

Отсюда следует целый ряд весьма оптимистичных выводов относительно перспектив России. Важно не население вообще, нужно "ядровое население" - грамотное, обученное, дисциплинированное. Ниоткуда не следует будто в России "недостаточно населения". наоборот, можно сказать, что миллионы людей в России все еще заняты малоквалифицированным, малопроизводительным трудом или всякой ерундой. С точки зрения философии технологической зоны большинство юристов, экономистов и менеджеров продаж - это именно "всякая ерунда". Т. е. это виды деятельности, в которых при определенных затратах вполне можно кратно повысить производительность труда, а значит высвободить сотни тысяч людей для чего-то более полезного.
Можно сказать, что внутри России есть несколько "Белоруссий", т. е. территорий с населением в несколько десятков миллионов человек, которых вполне можно научить собирать карьерные самосвалы, многоосные тягачи, тепловизоры и прочую электронику важную для самодостаточности технологической зоны. Территории с точки зрения климата - такие же паршивые, как и в Белоруссии, а население - такое же грамотное, обученное и дисциплинированное. Я имею в виду такие регионы, как Псковская, Новгородская, Вологодская, Пензенская области, Марий Эл, Мордовия, Чувашия. Это регионы ничем не хуже соседних, например, Удмуртии, Нижегородской или Самарской областей. Просто им не повезло в свое время и они не обзавелись каким-то мощным производственным кластером. Но это дело поправимое.
Приглашая Белоруссию в состав России "шестью областями", белорусов приглашали стать частью "ядрового" населения. Ну, нет - так нет. В качестве периферии Белоруссия и так никуда не денется. Просто освоение периферии предполагает совершенно другой формат отношений.
 
____________________
Не так часто с ним соглашаюсь - больно уж умный, этот Борис -)). А с умными у нас недостатка нет, просто беда с этими умными. Дураков не хватает.
Но в данном случае Борис прав.
Не так ли?
Ответить
Ктулх Оглы
Сообщения: 1462
Администратор
Котовед Всея Руси
Присоединился: 4 года назад

А если Вы попросите Суздальцева иногда появляться? По старой дружбе, тэсэзэть... Redface  

Ответить
Ктулх Оглы
Сообщения: 1462
Администратор
Котовед Всея Руси
Присоединился: 4 года назад

Я вообще мог бы для него нормальный сайт забабахать, а не этот его смешной бложик ака "Политобоз" Cool1 Cool1 Cool1 Или здесь ему раздел отдать.

Ответить
Комментарии: 3
Gera
 Gera
Модератор
Присоединился: 3 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 889
Автор сообщения: @admin

Я вообще мог бы для него нормальный сайт забабахать, а не этот его смешной бложик ака "Политобоз" Cool1 Cool1 Cool1 Или здесь ему раздел отдать.

Я и не только уже предлагали Суздальцеву поменять площадку, уйти от Ежа. Но он и хочет, и что-то колется. Я, пожалуй, передам Ваше предложение. Пусть думает. Все-таки, 13 лет на насиженном месте. Да и мало ли, какие у него могут быть связи. Ему надо, чтобы белорусы читали. Хотя и очень трудно ему с националистами справляться.

В данный момент сайт Обоза висит

Ответить
Pepenez
Участник
Присоединился: 3 года назад

Заслуженный котовед
Сообщения: 135

@admin интерфейс отличный, хорошо адаптирован для мобильных устройств, в отличие от Обоза. Все же за трендами сайтам надо следить. Афтершок имел мобильную версию сразу, ГА  вот недавно только разродилась, а так два года одно мучение ее было на смартфоне читать. 

Ответить
Ктулх Оглы
Администратор
Присоединился: 4 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 1462
Автор сообщения: @pepenez

@admin интерфейс отличный, хорошо адаптирован для мобильных устройств, в отличие от Обоза. Все же за трендами сайтам надо следить. Афтершок имел мобильную версию сразу, ГА  вот недавно только разродилась, а так два года одно мучение ее было на смартфоне читать. 

Спасибо! Thanks Thanks Thanks  

Ответить
Ктулх Оглы
Сообщения: 1462
Администратор
Котовед Всея Руси
Присоединился: 4 года назад

Mode "Корячит от собственной крутости" is OFF  Redface Redface Redface  

Ответить
Сообщения: 21
Участник
Котовед+
Присоединился: 3 года назад

Привет, камрады!

Счастлива всех "своих" видеть в добром здравии и ясном уме)))

Гера, я, хоть и давно не участвую в ГА, но прочитываю по привычке некоторые ветки. Мне понравился сегодня коммент Densoider. Я надеюсь, он не обидится, если выложу его здесь.

......если Беларусь не хочет входить в Россию шестью областями, то ей нужно от России бежать. По многочисленным заявлениям камрадов на ветке ни о какой кооперации с Россией речи быть не может, такая у той стратегия. У Запада же по крайней мере есть работающий фреймворк кооперации. Будет больно, но с перспективой на лучшее. С Россией - медленное угасание и гибель, без надежд и перспектив.
Тем более по опыту других стран бывшего СССР видим, что конец света после разрыва с Россией таки не наступил. Стало в кракосрочной перспективе хуже, но не смертельно.

 

Прежде всего "спасибо" за аутотренинг по управлению гневом. Всегда можно найти что-то хорошее в плохом.

В этом абзаце все прекрасно. Вам, как любителю "дзюбинга" на т.н. Запад, советую обратиться к опыту При2,17балтики.
Эти ребята в своей "кракосрочной" (отличная оговорка! от глагола to crack - сломать, видимо) перспективе воочию ощутили живительное перспективное дыхание той, что с косой за плечом - Светин конец в виде переезда молодежи из этих территорий куда угодно, полного уничтожения всякой промышленности и подавления сельского хозяйства, как конкурента ядровым странам Евросоюза. Все что осталось - копеечные конченые шмары для английских туристов, ссущих на их символы незалежности (какая боль!). С единственной перспективой - ходить туристам туда уже "по большому". Что, безусловно - "лучшая" перспектива, ага.

Что до Белоруссии, то простая формальная логика, недоступная, видимо, Вам, говорит о том, что если Белоруссия станет Россией, то и будет развиваться как Россия. А если будет а-ля "Союзное государство", то максимум ей светит - быть бульбоколхозом с оговорками.
И теперь уже понятно, что выбирать не вам. Потому что выбирать будет Россия. И выбирать из двух вариантов - поглощение и развитие (как с Крымом) или "компост" как с хохлами. Будете рыпаться, будет "компост". Бо вы смотрите одним днем - как бы кому отдаться подороже чо пожрать. А перед нами - Вечность.

Всяким верещащим про "мы потеряли Украину и потеряем Белоруссию" привожу простой пример Новгорода, возжелавшего пойти к литвинам в свое время. Вырезали возжелавших, прошло пару столетий и чо? Да ничо! Все рОвно. Сейчас резать вроде не комильфо, значит "компост". Метод действенный - вон хохлы уже суетиться начинают потихоньку. И пары-тройки лет не прошло. Но это пока только голодный желудок в них заговорил. Мы подождем пока им до их мозга костей дойдет, причем в третьем поколении. Тогда и подумаем пора-не пора.Так и с вами будет. Как уже сказал - перед Россией - Вечность. А перед вашим любимым Западом - турок/араб с кривым ножом и толпа гомосеков. Ваша "лучшая" перспектива, чо.

Согласна с изложенным полностью. Никто не будет нянькаться с белорусами и ждать, пока у них заколосится "новая нация". Конечно, очень приятно считать Путина и Ко недоумками и маразматиками, но ставить на эту "лошадку" всё, что имеешь, весьма чревато. "Ставки сделаны, ставок больше нет!"

У меня такое впечатление, что белорусов "торопят". С обеих сторон, кстати. Скорее уже сделать ставку и сидеть в ожидании результата. Потому что результат будет в любом случае в пользу казино. 

Ответить
Комментарии: 5
Gera
 Gera
Модератор
Присоединился: 3 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 889
Автор сообщения: @brinkli

Привет, камрады!

Счастлива всех "своих" видеть в добром здравии и ясном уме)))

Гера, я, хоть и давно не участвую в ГА, но прочитываю по привычке некоторые ветки. Мне понравился сегодня коммент Densoider. Я надеюсь, он не обидится, если выложу его здесь.

......если Беларусь не хочет входить в Россию шестью областями, то ей нужно от России бежать. По многочисленным заявлениям камрадов на ветке ни о какой кооперации с Россией речи быть не может, такая у той стратегия. У Запада же по крайней мере есть работающий фреймворк кооперации. Будет больно, но с перспективой на лучшее. С Россией - медленное угасание и гибель, без надежд и перспектив.
Тем более по опыту других стран бывшего СССР видим, что конец света после разрыва с Россией таки не наступил. Стало в кракосрочной перспективе хуже, но не смертельно.

 

 

Прежде всего "спасибо" за аутотренинг по управлению гневом. Всегда можно найти что-то хорошее в плохом.

В этом абзаце все прекрасно. Вам, как любителю "дзюбинга" на т.н. Запад, советую обратиться к опыту При2,17балтики.
Эти ребята в своей "кракосрочной" (отличная оговорка! от глагола to crack - сломать, видимо) перспективе воочию ощутили живительное перспективное дыхание той, что с косой за плечом - Светин конец в виде переезда молодежи из этих территорий куда угодно, полного уничтожения всякой промышленности и подавления сельского хозяйства, как конкурента ядровым странам Евросоюза. Все что осталось - копеечные конченые шмары для английских туристов, ссущих на их символы незалежности (какая боль!). С единственной перспективой - ходить туристам туда уже "по большому". Что, безусловно - "лучшая" перспектива, ага.

Что до Белоруссии, то простая формальная логика, недоступная, видимо, Вам, говорит о том, что если Белоруссия станет Россией, то и будет развиваться как Россия. А если будет а-ля "Союзное государство", то максимум ей светит - быть бульбоколхозом с оговорками.
И теперь уже понятно, что выбирать не вам. Потому что выбирать будет Россия. И выбирать из двух вариантов - поглощение и развитие (как с Крымом) или "компост" как с хохлами. Будете рыпаться, будет "компост". Бо вы смотрите одним днем - как бы кому отдаться подороже чо пожрать. А перед нами - Вечность.

Всяким верещащим про "мы потеряли Украину и потеряем Белоруссию" привожу простой пример Новгорода, возжелавшего пойти к литвинам в свое время. Вырезали возжелавших, прошло пару столетий и чо? Да ничо! Все рОвно. Сейчас резать вроде не комильфо, значит "компост". Метод действенный - вон хохлы уже суетиться начинают потихоньку. И пары-тройки лет не прошло. Но это пока только голодный желудок в них заговорил. Мы подождем пока им до их мозга костей дойдет, причем в третьем поколении. Тогда и подумаем пора-не пора.Так и с вами будет. Как уже сказал - перед Россией - Вечность. А перед вашим любимым Западом - турок/араб с кривым ножом и толпа гомосеков. Ваша "лучшая" перспектива, чо.

Согласна с изложенным полностью. Никто не будет нянькаться с белорусами и ждать, пока у них заколосится "новая нация". Конечно, очень приятно считать Путина и Ко недоумками и маразматиками, но ставить на эту "лошадку" всё, что имеешь, весьма чревато. "Ставки сделаны, ставок больше нет!"

У меня такое впечатление, что белорусов "торопят". С обеих сторон, кстати. Скорее уже сделать ставку и сидеть в ожидании результата. Потому что результат будет в любом случае в пользу казино. 

Я отмечу то, с чем не согласна.

1. Наша общая ошибка в том, что мы и они пренебрегаем отсутствием общности взглядов на ценности бытия, определяющих общественное сознание.

Во завернула! Попробую сама понять, что хотела сказать.

А хотела про переезд молодежи с территорий куда угодно, полное уничтожение промышленности и подавление с/х, которые мы, граждане метрополии, считаем абсолютным злом, а граждане лимитрофий могут считать благом и преимуществом. Могут, и считают. Не все, но молодежь вполне довольна возможностью переезда в другую страну и им по большому счету фиолетово на состояние промышленности и символы незалежности.

Не цепляет наших братьев этот аргумент.

2. Очень часто, можно сказать постоянно, россияне указывают белорусам на, якобы, возможность геополитического выбора: либо становиться Россией (областями, по типу Крыма, через механизм интеграции, волеизъявлением через общественные движения...), либо вон на Запад компостом подороже.

А нет у белорусов такого выбора. И не потому что они прозевали, упустили такую возможность, и не им теперь решать. А потому что Россия не предлагала полного объединения государств в одно, и не предлагает. Не стоит такой вариант на повестке внешней политики ВПР России. И правильно, что не стоит, по здравому разумению.

И на Западе их никто не ждет. 

Вот этот элемент лукавства с нашей стороны меня смущает.

Ответить
Участник
Присоединился: 3 года назад

Котовед+
Сообщения: 21

@gera, а в чем лукавство? "Не так предлагали?" Ну да, надо было предлагать эмиссионный центр в Минске и одинаковое количество голосов в союзных органах. Тогда бы Лукашенко согласился. И президентом СГ стал бы, к великому удовольствию его народца. Но лукавый Путин не предложил.

Не так предлагали белорусам. Не так предупреждали украинцев. События одного порядка, и вывод один - "Россия хитрила и предала." Нет уж. Мы такие, какие есть. Не нравимся - насильно любить не заставляем. И даже будем уважать выбор "братского" народа. Пусть только уже сделает свой выбор, а то надоело смотреть на эти многовекторные страдания. 

 

Ответить
Gera
 Gera
Модератор
Присоединился: 3 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 889
Автор сообщения: @brinkli

@gera, а в чем лукавство? "Не так предлагали?" Ну да, надо было предлагать эмиссионный центр в Минске и одинаковое количество голосов в союзных органах. Тогда бы Лукашенко согласился. И президентом СГ стал бы, к великому удовольствию его народца. Но лукавый Путин не предложил.

Не так предлагали белорусам. Не так предупреждали украинцев. События одного порядка, и вывод один - "Россия хитрила и предала." Нет уж. Мы такие, какие есть. Не нравимся - насильно любить не заставляем. И даже будем уважать выбор "братского" народа. Пусть только уже сделает свой выбор, а то надоело смотреть на эти многовекторные страдания. 

 

А в том лукавство, что никогда по-настоящему не предлагали ОБЪЕДИНЕНИЕ. Не для того СССР делили, чтобы обратно республики принимать. Ни при Ельцине, ни при Путине.

Не СГ, которое было компромиссным половинчатым проектом. Не о нем речь - с ним спору нет, с этим аморфным проектом все ясно.

Помните, как с нашей стороны кричали заединщики Донбассу: давайте к нам, вы только скажите, только волю проявите и всем вам дадут, витрину из вас сделают. Прямо дословно помню кто так говорил на ГА - Вика.

Ответить
Участник
Присоединился: 3 года назад

Котовед+
Сообщения: 21

@gera, А Вика  - псевдоним Путина? С чего ты взяла, что её крики имеют отношение к планам ВПР? И с белорусами та же хня получается. Путин про слияние двух стран сказал еще в 2000 (или 2002?). И больше ничего такого не говорил. Наверное, забыл, что надо активнее "предлагать")) Но что его слушать? Он же все равно правды не скажет. Зато Вика и Здрав доподлинно знают, что там ВВП думает. А потом оказывается, что "Путинслил" (с). 

Ответить
Gera
 Gera
Модератор
Присоединился: 3 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 889
Автор сообщения: @brinkli

@gera, А Вика  - псевдоним Путина? С чего ты взяла, что её крики имеют отношение к планам ВПР? И с белорусами та же хня получается. Путин про слияние двух стран сказал еще в 2000 (или 2002?). И больше ничего такого не говорил. Наверное, забыл, что надо активнее "предлагать")) Но что его слушать? Он же все равно правды не скажет. Зато Вика и Здрав доподлинно знают, что там ВВП думает. А потом оказывается, что "Путинслил" (с). 

Не придирайся. Вика - собирательный образ интеграстов.

Я не знаю, что думает Путин. Я исхожу из того, что России объединение не выгодно. В 2002 г. еще было не выгодно, а сейчас уже не выгодно. И, если завтра белорусы устроят миллионный митинг за вхождение в состав, их не возьмут.

Ты иначе думаешь? ОК. А я думаю так.

Ответить
Pepenez
Сообщения: 135
Участник
Заслуженный котовед
Присоединился: 3 года назад

Да, Путин предлагал шестью областями. Лукашенко это не выгодно, ибо он хочет сам сидеть на перетоках между Россией и Европой, идеальный вариант для него чтоб Россия была наглухо заизолирована санкциями и железным занавесом, а Беларусь, как конвойный в тюрьме, через отверстие в двери будет на лопате еду подавать. Еще и задорого. Поэтому зачем становиться одной из губерний, если вот такой офигенный журавль в небе. Но он не учел что мир меняется, и 90е давным давно закончились, и в том числе для Запада. Погуляли на грабеже России, хватит. Он как и укры не на ту лошадь поставил за что и огребет. И никогда пока жив не допустит пророссийца во власть. И с удовольствием потянет в ад за собой белорусов, чтоб не страдать там одному. Я все же не думаю, что у ВПР России нет планов по переформатированию и РБ и всего постСССР.  Сир Макс на ГА на это глухо намекал. Но чего-то ждут.

Ответить
1 комментарий
Gera
 Gera
Модератор
Присоединился: 3 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 889
Автор сообщения: @pepenez

Да, Путин предлагал шестью областями. Лукашенко это не выгодно, ибо он хочет сам сидеть на перетоках между Россией и Европой, идеальный вариант для него чтоб Россия была наглухо заизолирована санкциями и железным занавесом, а Беларусь, как конвойный в тюрьме, через отверстие в двери будет на лопате еду подавать. Еще и задорого. Поэтому зачем становиться одной из губерний, если вот такой офигенный журавль в небе. Но он не учел что мир меняется, и 90е давным давно закончились, и в том числе для Запада. Погуляли на грабеже России, хватит. Он как и укры не на ту лошадь поставил за что и огребет. И никогда пока жив не допустит пророссийца во власть. И с удовольствием потянет в ад за собой белорусов, чтоб не страдать там одному. Я все же не думаю, что у ВПР России нет планов по переформатированию и РБ и всего постСССР.  Сир Макс на ГА на это глухо намекал. Но чего-то ждут.

Вот именно, намекал. Но не потому что владеет инсайтом, а потому что желаемое за действительное выдает. Нет?

Если планы по переформатированию постСССР есть, то попробуйте изложить канву, обосновать целесообразность. Не получится. В теории можно и технологической зоной в 300 млн обосновать, а на практике - то Приднестровье, Осетия с Абхазией, то Донбасс, то Карабах, то Киргизия с перманентными переворотами.

Ответить
Gera
Сообщения: 889
 Gera
Модератор
Автор темы
Котовед Всея Руси
Присоединился: 3 года назад

Хотя посетителей на форуме еще очень мало, у нас на каждого может приходится несколько точек зрения на дальнейшие пути развития РБ и белорусско-российских отношений. Предлагаю обсудить накопившиеся проблемы в соответствии с топиком ветки.

Начну с обозначения первой позиции, которую кратко сформулировать мне помог сайт ПолитОбоз и его автор -

"Честное размежевание России и РБ".

От себя добавлю: я не являюсь сторонницей налаживания российско-белорусских отношений на данном историческом этапе. Белорусы должны вкусить все прелести демократии западного образца, чтобы решить, что для них лучше - "христианско-европейские" ценности или "имперские амбиции" Москвы.

А вы что думаете?

Ответить
Комментарии: 6
Pepenez
Участник
Присоединился: 3 года назад

Заслуженный котовед
Сообщения: 135

@gera Размежевание будет при либерастах. При тихановской. Будет все сразу, и границы и выход из всех договоров связанных с Россией. Все как на Украине.

Ответить
Gera
 Gera
Модератор
Присоединился: 3 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 889

@pepenez

В принципе, я о том и говорю, что либерасты, националисты, зарождающаяся политическая нация, лечебное голодание, вторая Украина - неизбежный и необходимый этап.

Ответить
Pepenez
Участник
Присоединился: 3 года назад

Заслуженный котовед
Сообщения: 135

@gera если б у ВПР России был именно такой план, то Тихановскую надо было признавать, а не Луку. Она б дальше сама все сделала.

Ответить
Gera
 Gera
Модератор
Присоединился: 3 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 889
Автор сообщения: @pepenez

@gera если б у ВПР России был именно такой план, то Тихановскую надо было признавать, а не Луку. Она б дальше сама все сделала.

До хитрого плана Путина мы еще доберемся. Потом...может быть...

Хотя с этим вопросом  за разъяснениями лучше к Хану, Здраву, Сизифу и Хрычу обращаться.

Я предложила свое видение, свои оценки происходящего изложить, руководствуясь своим здравым смыслом. По большому счету только здесь мы можем свободно поспорить - никто рот затыкать не будет.

Безупречных, без изъянов, безгрешных т.з. не бывает. Любые мнения содержат ошибки. Наша задача из сценариев будущего выбрать самый правильный. А самый правильный - наиболее реалистичный.

Эмоционально я разделяю мнение К-Оглы, а рационально - не очень.

Ответить
Gera
 Gera
Модератор
Присоединился: 3 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 889

@pepenez

Я думаю, что Л. не останется у власти надолго, и какую-нибудь Тихановскую Белоруссии не избежать. 

 

Ответить
Ктулх Оглы
Администратор
Присоединился: 4 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 1462

@gera

Выскажу своё, с позволения сказать, мнение. Даже если и были (теоретически) белорусы ан масс за вхождение в состав, более тесную интеграцию, неважно, как назвать сие, то сейчас уже, мне кажется, об этом лучше даже не пытаться заводить речь, ибо усатый дрянь своими тупорыло - хамскими действиями загнал ситуацию в глубочайший тупик злобы и ненависти. Своей похвальбой о том, что его Россия от кого хошь прикроет, он выстроил  массовую подсознательную конструкцию: "с Россией" - это как раз и есть то дерьмо, которое он сам и устроил. Всё, причинно - следственные связи выстроены и забетонированы. Народ при одном только намёке на интеграцию начинает, в лучшем случае, набирать в рот гавно и плевать им в нас, россиян, в худшем - точить "серборезы" и ховаться по лесам, болотам и в бульбу. Так что, наши умствования останутся только нашими. "Металл не принесёт плода"(с). Люди, не задумываясь уже, криком кричат: "Всё, что угодно, только не ЭТО!!!" Пусть лучше их негры в Кёльне в Новый Год на центральной плошче будут драть, чем ещё несколько лет внимать сипатой богатовекторной хуцпе. Очень удивлюсь, если высоколобые люди таки придумают, как вывернуть несчастное "союзное государство" обратно мехом наружу, чтобы никто не пострадал, да ещё и людям понравилось бы. На мой взгляд, с этим бульбофюрером ВООБЩЕ невозможно движение вперёд. От слова "АБСОЛЮТНО". Он многократно превысил рвотный порог уже даже не только в своей стране, но и в России. И, как бы, в России уже и поболее, чем...  Я так думаю...  Ushanka         

Ответить
Gera
Сообщения: 889
 Gera
Модератор
Автор темы
Котовед Всея Руси
Присоединился: 3 года назад

Раз Пепенец не захотел больше продолжать дискуссию, я за него обозначу второй путь развития государства РБ -- объединение государств в одно с прививкой населения от знакокачественности.

1. "Честное размежевание России и РБ".

2. "Вхождение в состав"

Недостаток, неопределенность первой позиции в "честности" размежевания. Это как? Не понятно.

30 лет размежевание шло - это трудно отрицать - но  было нечестным. А теперь начнем размежевание честное. Т.е. рыночное, по-взрослому, без союзных льгот, преференций, рефинансирования кредитов, без братских соплей. А государство РБ выдержит? Переживет?

Если переживет, то наши государства разойдутся навсегда. И не могу представить, что отношения сложатся дружественными, союзными. Если не переживет, то что тогда - крымский сценарий, донбасский?

Недостаток, неопределенность второй позиции, на мой взгляд,  заключается в прививке - до или после лечить от знакокачественности надо. Кто это должен делать. И не является ли знакокачественность следствием иждивенческого характера экономики РБ и ее государственности во всех аспектах. Если "да", то без хождения в течение энного количества лет по первому варианту не обойтись

Ответить
1 комментарий
Pepenez
Участник
Присоединился: 3 года назад

Заслуженный котовед
Сообщения: 135

@gera таки до вхождения. Кстати внешний мир с этим поможет, как только кризис на Западе разверзнется в полный рост. 

Ответить
Страница 1 / 16
Поделиться:
Пользователи онлайн:

 На данный момент нет онлайн-пользователей

Присоединяйтесь!
Кот дня
Новые ответы
Новые темы