Растущие трения меж...
 
Уведомления
Очистить все

Новости Растущие трения между Пекином и Вашингтоном, вероятно, обострятся

1 Сообщения
1 Пользователи
2 Лайки
278 Просмотры
Gera
Сообщения: 889
 Gera
Модератор
Автор темы
Котовед Всея Руси
Присоединился: 3 года назад
wpf-cross-image

23 февраля 2023 года Ларри Джонсон

Если вы думаете, что ухудшение отношений между Америкой и Китаем - это всего лишь временная ситуация, которая изменится в ближайшем будущем, подумайте еще раз. Только потому, что китайские лидеры не подражают слабоумному Джо Байдену и не выкрикивают оскорбления, это не означает, что китайцы апатичны. Как раз наоборот. Они в ярости.

Когда Соединенные Штаты решили сбить китайский воздушный шар (Пекин настаивает, что это был метеозонд, США утверждают, что это была шпионская платформа), не связываясь с китайским правительством, китайцы первоначально выразили свое возмущение, отказавшись принять телефонный звонок от министра обороны США Остина. Остин продолжает просить о телефонном разговоре между министрами обороны двух стран, чтобы обсудить ситуацию вокруг метеозонда, но Пекин отказывается это сделать.

Затем китайцы поклялись нанести ответный удар, но изначально не объяснили, что повлекут за собой эти контрмеры. Затем, в прошлый четверг, Пекин объявил о санкциях и штрафах против двух ключевых американских оборонных компаний из-за их участия в продаже оружия Тайваню: Lockheed Martin Corp. и дочерней компании Raytheon Technologies Corp.

У администрации Байдена был выбор — предпринять шаги, чтобы попытаться восстановить отношения с Китаем, или удвоить противодействие Пекину. Джо Байден и его беспомощная команда, которые умеют делать неправильные вещи, решили ткнуть китайцев в глаз. На этой неделе Министерство обороны и Государственный департамент США заявили, что у них есть разведданные о том, что Китай готовится оказать России военную помощь, и самым решительным образом предупредили Китай не делать этого.

Разговоры о лицемерии. Соединенные Штаты могут свободно поставлять Украине оружие и оборудование на миллиарды долларов, но объявляют себя единственным арбитром, решающим, кого Китай может поддержать военной помощью. Пекин не был удивлен:

“Так называемая ”разведка США" [о поставках российского оружия] является спекуляцией и клеветой на Китай", - заявил официальный представитель МИД КИТАЯ Ван Вэньбинь.

Ван Вэньбинь на этом не остановился. Он обвинил Соединенные Штаты в том, что они представляют наибольшую угрозу миру на земле:

Соединенные Штаты больше всего нарушают суверенитет других стран и вмешиваются во внутренние дела других стран;

Америка является крупнейшим производителем войны;

США не воевали всего 16 лет из своей 240-летней истории;

Соединенные Штаты инициировали около 80% вооруженных конфликтов в мире с момента окончания Второй мировой войны;

После окончания Второй мировой войны США пытались свергнуть более 50 иностранных правительств;

Жестоко вмешивался в выборы по меньшей мере в 30 странах и пытался убить более 50 иностранных лидеров;

Войны НАТО против Афганистана, Ирака и Сирии под руководством США привели к гибели более 900 000 человек и появлению 37 миллионов беженцев.

До тех пор, пока продолжается гегемонистская политика Америки и воинственные тенденции, в мире не будет мира.

Возможно, вы будете шокированы тем, что я собираюсь вам рассказать — китайцы следят за американскими СМИ и обращают внимание на то, что пишут и делают различные аналитические центры, населяющие Вашингтон, округ Колумбия. Центр стратегических и международных исследований, известный как CSIS, недавно разыграл сценарий войны, в котором Китай спровоцирован и вторгается на Тайвань. Игроки CSIS пришли к выводу, что:

  • Китайские военные возможности сопоставимы с американскими, но в конечном итоге США могут отразить попытку высадки морского десанта на Тайвань;
  • Инфраструктура и промышленность Тайваня будут разрушены, но он сохранит свою политическую автономию, обменяв свое физическое существование на поддержание своего политического существования;

Китай, со своей стороны, проводит некоторые военные игры со своими новыми партнерами. На прошлой неделе Китай вместе с Россией и Южной Африкой принял участие в совместных военно-морских учениях. Участие Китая не было вызвано последней напряженностью в отношениях с Вашингтоном. Планирование этих учений началось 18 месяцев назад. Тем не менее, это показывает, что Китай серьезно настроен на налаживание связей за пределами орбиты США.

Совместные военно-морские учения Китая, России и Южно-Африканской Республики улучшат навыки стран БРИКС в обеспечении безопасности на море. Об этом заявил в четверг официальный представитель министерства обороны Китайской Народной Республики Тан Кэфэй.

Эпоха диктата Соединенных Штатов Китаю закончилась. В то время как китайцы будут пытаться избежать перестрелки с Вашингтоном, Америка не должна совершать ошибку, путая китайскую сдержанность и терпение со слабостью. Дракон проснулся.

КОММЕНТАРИИ:

Лакс П говорит

23 Февраля 2023 года в 23:19
Китайцы определенно проснулись. В настоящее время они снижают риск контролируемого воздействия США. Вот резкий отчет о действиях США, который, к сожалению, соответствует действительности: https://news.cgtn.com/news/2023-02-20/U-S-Hegemony-and-Its-Perils-1hzPTDFI8KI/index.html

Ответить
Изгнание говорит

24 Февраля 2023 года в 01:21
Белая книга МИД Китая ошеломляет своим осуждением Партии войны.

Также стоит внимательно прочитать официальное мирное предложение Пекина. Предложение из 12 шагов.

https://www.fmprc.gov.cn/mfa_eng/zxxx_662805/202302/t20230224_11030713.html

Фредрик говорит

24 Февраля 2023 года в 00:39
Россия отправила один (1) фрегат. Москва недоступна для таких учений. Южноафриканцам было бы лучше следить за китайским рыболовным флотом, а не "тренироваться" с двумя сторонами, которые не могут им помочь, и одной, которая будет насиловать их морские побережья так же, как они делают со всеми остальными.

“торговать своим физическим существованием, чтобы сохранить свое политическое существование”; Звучит как обычная риторика неоконсерваторов. Разве это не было сказано много хорошего об Афганистане и Ираке? Каков их аналитический послужной список?

просто высказывание говорит

24 Февраля 2023 года в 09:31
Да, один фрегат, который может потопить одну боевую группу авианосцев.

Вы должны поехать туда и сказать южноафриканцам, что для них хорошо. Может быть, им следует вступить в НАТО или добровольно стать мишенью следующей американской бомбардировки во имя мира / равенства / демократии. кампания.

Мак говорит

24 февраля 2023 года в 00:45
Я думаю, что Китай будет проявлять некоторое терпение и сдержанность, пока им не удастся избавиться от всех принадлежащих им казначейских облигаций США.

Они должны были наблюдать за глупостью с российскими активами и будут тихо и быстро минимизировать их разоблачение. После этого берегись.

США и американцы в целом не понимают культуры, которые ориентированы на долгосрочную перспективу. Они думают, что все сосредоточены на следующем квартале, подвержены капризам и легко отвлекаются на угрозы. Китай имеет 3 тысячи лет или около того опыта и понимает, что сила в терпении. Они будут ждать, пока не придет время, играя на США, как на дешевой скрипке.

Ответить
Циник говорит

24 Февраля 2023 года в 05:04
5000 лет истории на самом деле, из которых последние 4200 лет имеют полные непрерывные письменные записи. Китайское правительство измеряет стратегию веками, а тактику - поколениями. Американское правительство мыслит в терминах избирательных циклов как стратегии, а вечерние новости - как тактики. Поэтому они не понимают, почему другие люди помнят их действия с прошлой недели.

СтивеМ говорит

24 Февраля 2023 года в 08:18
Китай знает, что все их активы в США будут национализированы во время войны, однако, если они не обеспечат людей рабочими местами для производства товаров, начнется гражданская война и созреет для цветной революции. Проблема с изъятием активов из США заключается в том, что они делают со всеми долларами, которые мы им даем? Нужно как-то избавиться от долларов. UST и другие активы США - это то, что они должны купить. Они пытаются перевести торговлю на недолларовую валюту и страны, желающие использовать недолларовую валюту. Они делают это. В этом суть БРИКС. Тогда вы увидите, что они смогут сократить торговлю и сократить инвестиции. На это уйдут годы. США пытаются втянуть их в войну до этого.

Ответить
Изгнание говорит

24 Февраля 2023 года в 10:07
Что купить на все эти лишние доллары ?

Золото

Ответить
Роберт Хал говорит

24 Февраля 2023 года в 10:55
Я думаю, что это инициатива "Один пояс и один путь". Китай превращает доллары в материальные активы и добрую волю почти везде, за исключением стран G7. Возможно, именно отсюда происходит большая часть этой инфляции.

Ответить
Спокойный парень говорит

24 Февраля 2023 года в 09:37
Интересно, согласится ли Китай заключить мирный договор с США, в котором мы согласимся не выступать против них против Тайваня в обмен на аннулирование всех их долговых обязательств США. Мы оба избегаем войны, и США списывают дефицит федерального бюджета на сумму менее года из общего государственного долга. Нет, они просто предположат, что США откажутся, потому что мы явно способны не соглашаться.

Ответить
HMS Terror заявляет

24 Февраля 2023 года в 09:39
“Я думаю, что Китай будет проявлять некоторое терпение и сдержанность, пока им не удастся вывести все казначейские облигации США, которыми они владеют”.
Я не думаю, что они так беспокоятся о своих собственных правах, как о правах всех остальных.

У китайцев много блестящей новой гражданской и промышленной инфраструктуры, которую они построили на те казначейства, которые останутся нетронутыми. Я думаю, что китайцев беспокоят развивающиеся страны Африки, Южной Америки и т.д. Они потеряют свои резервы, если Китай откажется от своих, и им практически нечего будет показать.

В соответствии с соглашениями с МВФ, которые они почти все подписали, без резервов они не могли выпускать свои собственные валюты для поддержания своей экономики. Большая часть развивающегося мира погрузится в социальный и экономический хаос и / или в крайнюю нищету, пока не будет создана глобальная недолларовая торговая система, основанная на реальных активах, а не на фиатных валютах. Это требует времени, а временный хаос не выгоден никому, включая Китай.

Конечно, США все это знают, и IMHO просто пытается запугать Китай, угрожая этой блестящей новой инфраструктуре разрушением. Нам всем будет больно, если Китай раскроет их блеф и откажется.

Ответить
Брайан О. говорит

24 Февраля 2023 года в 01:06
Странно осознавать, что грядет, когда наше правительство творит чудеса, скрывая это от людей. Похоже, большинству людей неинтересен мир. Умышленное невежество - вот на что это похоже. Я просто не могу представить, что произойдет, когда большинство поймет, как будет выглядеть оставшаяся часть их жизни.
Шок будет огромным, а реакция - неуправляемой.

Ответить
Дуглас Уортингтон говорит

24 Февраля 2023 года в 01:34
Я чувствую приближение очень плохой геополитической бури. Если и когда это перерастет в глобальный конфликт, цепочки поставок по всему миру распадутся, и только по-настоящему автаркические (то есть полностью энергетически самодостаточные) страны или блоки смогут избежать или, по крайней мере, эффективно смягчить стагфляцию. Для тех стран, социально-экономическое благосостояние которых зависит от международной торговли, сочетание тяжелой рецессии (глубокой и широкомасштабной потери рабочих мест) и непокорной, колеблющейся инфляции (неоднократный переход от товаров к услугам) приведет к массовому обнищанию и обнищанию, подобных которым не было на памяти живущих. Политический хаос будет беспрецедентным. Я вижу, что небольшие страны выживают нетронутыми, но страны с большим населением и большей географией? Добро пожаловать в Сплитсвилл – спровоцированный гражданской войной или, если повезет, разделом путем переговоров.

Ответить
Маср говорит

24 Февраля 2023 года в 09:16
Торговые показатели дают ключевые намеки на общую картину. Товарооборот между США и Китаем составляет около 700 миллиардов долларов, между Африкой и ЕС - 300 миллиардов. Торговля Африкой с США составляет 100 миллиардов.
Экспорт Индии в США и ЕС составляет 400 миллиардов, я думаю, что Япония, Асеан и т. Д. Торговля с НАМИ, вероятно, составляет 400-500 миллиардов.

За исключением торговли с Африкой с ЕС, которая больше, чем торговля с Китаем с Африкой, которая составляет 150 миллиардов.

Не во всех регионах и странах ЕС или США являются их крупнейшими торговыми партнерами.
Крупнейшим торговым партнером Индии являются ОАЭ. Хотя экспорт сильно зависит от США и Европы. Ключевую часть экспорта составляют ИТ-услуги, объем которых составляет почти 150 миллиардов долларов и составляет 80% ИТ-экспорта.

В то время как сокращение торговли США и ЕС на 50% по большинству областей и стран значительно сократит их общий товарооборот, он может быть перенесен на другие части мира. Это не нанесло бы ущерба миру.
Африка быстро индустриализируется. Это уменьшит их потребность в импорте продовольствия из ЕС и США и экспорте сырья для них, поскольку они могут потреблять его больше.

Можно позволить США и ЕС ввести санкции против остального мира, и это уменьшит их контроль по всему миру. Они были крупнейшими разрушителями экономик и остановили экономику десятков стран

Если они исчезнут из поля зрения или, по крайней мере, будут подвергаться значительному вмешательству с их стороны, мир увидит быстрый бум стран и экономик, оправляющихся от прямых и косвенных разрушений, вызванных ими.

Так что я вполне надеюсь, что после некоторых первоначальных заминок и терпимой боли большей части мира станет намного лучше без пагубного влияния Запада.

Ответить
СтивеМ говорит

24 Февраля 2023 года в 10:16
У меня есть куры для яиц, лошади (чтобы тянуть плуги) и годовой запас консервных банок, потому что я тоже это вижу. Продукты не будут лежать на полке.

RZ говорит

24 Февраля 2023 года в 02:20
Пока существовал Советский Союз, худшие элементы США были ограничены несколькими способами. Одним из которых было доказать гражданам США, что они были самыми обеспеченными людьми в истории. После распада Советского Союза все эти ограничения постепенно исчезли, оставив небольшое меньшинство грабить все, что они могли получить в свои руки.
Одним из вопиющих примеров является заимствование денег для схем обратного выкупа акций для поддержания цен на акции вместо инвестирования в промышленную и гражданскую инфраструктуру.
Это привело к замене промышленного и предпринимательского класса, который построил Америку, классом клептократов, который обнищал американцев (счет скоро поступит)
В то время как США тратили деньги на войны 21-го века, Китай строил свою промышленную и торговую империю, а Россия восстанавливала свою экономику и разрабатывала новые классы инновационного оружия.
Я предполагаю, что симптом расстройства Трампа был создан для защиты от его вмешательства в существующий пагубный план. Была инсценирована внутренняя цветная революция.
Я не думал, что проживу достаточно долго, чтобы увидеть, как это произойдет. Я не вижу, как США могут сейчас остановить свой крах.
Я вряд ли проживу еще 30 лет, чтобы увидеть, смогут ли США восстать из пепла так же, как это сделала Россия.

Ответить
Циник говорит

24 Февраля 2023 года в 05:10
У всех было ощущение, что эта великая расплата наступит, но все думали, что это будет достаточно далеко, но крах всегда происходит быстрее, чем ожидалось. Прямо на наших глазах уже происходит начало, которого мы не ожидали. Конец наступит намного быстрее, чем мы ожидаем. Я не думаю, что это займет 30 лет. Посмотрите на 2 года правления Байдена и на то, как далеко пали США. Следующие 2 года будут быстрее, чем первые два.

Ответить
Чикаго Боб говорит

24 Февраля 2023 года в 06:47
Хорошо сказано. Я был в Вашингтоне, округ Колумбия, в 2016 году, затем в Москве в 2017 году. Любой объективный человек, увидев то, что я видел в этих двух столицах, пришел бы к выводу, что мы самая бедная страна из двух. От системы метро до общего вида улиц и зданий, я был потрясен разницей. Справедливости ради, Москва готовилась к чемпионату мира по футболу 2018 года, так что все налаживалось, но с тех пор Москва только улучшилась. В Вашингтоне, округ Колумбия, беспорядок, в прямом и переносном смысле.

Гера говорит

24 Февраля 2023 года в 12:15
Иностранный агент “Левада” опубликовал результаты свежего (январь 2023 года) опроса россиян.
Вопрос: Чувствуете ли вы уверенность в будущем?

В целом, во всех возрастных категориях (от 18 до 55+) 64% россиян продемонстрировали уверенность в будущем (ответы “да” и “скорее да”).
Доля тех, кто уверен в будущем, не только впервые превысила 50% во всех возрастных группах одновременно, но и во всех группах одновременно достигла максимума для каждой данной группы за последние 14 лет наблюдения.

Предыдущий опрос был проведен шесть месяцев назад, в сентябре 2022 года. 46% показали уверенность в будущем. Не было преобладания уверенности во всех группах.

https://www.levada.ru/2023/02/21/ekonomicheskie-ozhidaniya-v-nachale-2023-goda/

 

Ответить
Поделиться:
Пользователи онлайн:

 На данный момент нет онлайн-пользователей

Присоединяйтесь!
Кот дня
Новые ответы
Новые темы