Разведывательное со...
 
Уведомления
Очистить все

Аналитика Разведывательное сообщество США практикует групповое мышление на стероидах.

5 Сообщения
2 Пользователи
17 Лайки
266 Просмотры
Gera
Сообщения: 889
 Gera
Модератор
Автор темы
Котовед Всея Руси
Присоединился: 3 года назад
wpf-cross-image

13 Марта 2023 года Ларри Джонсон 

Грань, отделяющая консенсус от группового мышления, узка и недостаточно четко определена. В разведывательном сообществе США (USIC) есть четыре основных агентства, которые фактически производят сырые разведданные — ЦРУ, Разведывательное управление Министерства обороны, Агентство национальной безопасности и Бюро разведки и исследований Госдепартамента.

Почему это важно? USIC официально поддерживает аналитический вывод о том, что Россия в беде, Путин на грани, и Украина может изгнать Россию с украинской территории, если получит необходимую поддержку. Как может так много людей с учеными степенями ведущих университетов быть настолько слепыми и настолько обманутыми? Ответ прост — USIC - это набор гигантских бюрократических структур, которые не поощряют и не поощряют нестандартное мышление. Любой аналитик, склонный заниматься контр-интуитивным или контр-нарративным анализом, не просто игнорируется. Он или она будут наказаны, а в некоторых случаях уволены или переведены на тупиковую работу.

Позвольте мне познакомить вас с процессом, который я испытал как аналитик. Я приходил к своему рабочему столу в Центральноамериканском отделении Среднеамериканского Карибского отдела Управления по делам Африки и Латинской Америки (ALA) около 7 утра и должен был быстро прочитать 6-дюймовую стопку бумаги, содержащую последние разведданные, чтобы выявить любые проблемы, которые заслуживают подготовки статьи для журнала.National Intelligence Daily или Presidential Daily Brief. (Чувствуете запах бюрократии?)

Разведданные, которые я просматривал, состояли из сообщений Государственного департамента и посольств за рубежом, перехваченных голосовых и электронных сообщений, любезно предоставленных АНБ, отчетов DIA human intelligence и отчетов ЦРУ human intelligence. Допустим, после моего обзора я собрал воедино несколько разведданных, показывающих, что лидеры Центральной Америки тайно работали над мирным планом, который противоречил политике президента Соединенных Штатов в отношении Никарагуа. Я бы пошел на утреннее собрание Отделения, проинформировал своих коллег и начальника отделения об этой истории и получил бы зеленый свет на подготовку аналитической статьи, объясняющей детали центральноамериканского плана.

В качестве иллюстрации давайте предположим, что я использовал разведданные ЦРУ и АСВ, сообщение посольства США в Гондурасе и статью АНБ, в которой сообщается о разговоре между президентом Гондураса и президентом Коста-Рики. Когда я писал эту статью, мне нужно было обратиться конкретно к источникам, на которые я опирался. Как только мой черновик был завершен, я отправил его своему начальнику отдела, который, как собака, метящая территорию, помочился на мою прозу и отредактировал ее с безудержным ликованием.

Пока это продолжалось, я должен был разослать свой черновик своим коллегам в Оперативном управлении ЦРУ, центральноамериканскому аналитику в DIA, центральноамериканскому аналитику в Государственном INR и отделу АНБ, который подготовил отчет о перехваченном разговоре. У каждого из этих аналитиков была возможность согласиться с тем, что я написал, или предложить свои изменения. Получение их одобрения известно как “процесс разрешения”.

В большинстве случаев разногласий было немного, и я быстро получил их одобрение. Иногда возникали разногласия, и начинались переговоры по поиску взаимоприемлемых формулировок. Время от времени разногласия становились глубокими и не оставляли шансов на компромисс. В таких редких случаях несогласный аналитик из одного из других агентств может написать особое мнение. Этому всегда препятствовали, но не препятствовали.

После того, как я внес изменения, запрошенные начальником моего филиала и другими координирующими агентствами, статья была передана начальнику или заместителю отдела стран Центральной Америки и Карибского бассейна (MACD) для еще одного раунда редактирования. Я бы внес эти изменения, а затем они поступили бы во фронт-офис ALA. Промойте и повторите. Как только я получу благословение АЛА, я смогу представить предложенный проект редакторам "Национальной разведывательной ежедневной газеты" и "Президентской ежедневной сводки".

Это было 38 лет назад. Сегодня нет бумажного перетасовывания взад и вперед. Все делается с помощью компьютеров. Но это не сделало процесс более эффективным. Это создало больше возможностей для самых разных людей взвесить и подправить ситуацию.

Также есть кое—что, чего не существовало, когда я был там - сверхсекретная версия Twitter, где аналитики по всему IC могут собираться и заниматься той же ерундой, что и в несекретном Twitter (например, вас могут высмеять язвительными комментариями). В отличие от обычного Twitter, где вы можете замаскировать свою личность и спрятаться за клавиатурой, версия Twitter, засекреченная IC, требует, чтобы вы использовали свое настоящее имя. И угадайте, что? Этот засекреченный канал Twitter регулируется старшими менеджерами, которые, как мне сказали, быстро отменяют любого, кто осмеливается предлагать аналитическую точку зрения, которая отклоняется от “стандарта сообщества”.

Например, представьте, что вы аналитик, который пытается доказать, что действия США и НАТО послужили мотивом для Владимира Путина начать Специальную военную операцию. Скорее всего, вас высмеют или даже отменят. Когда аналитиков наказывают за то, что они вышли за рамки “консенсуса” IC, вы получаете то, что я называю групповым мышлением на стероидах. Существует огромное давление, чтобы соответствовать, и нет стимула плыть против идеологического течения.

Если вы хотите знать, почему у Соединенных Штатов есть провалы в разведке (например, Саддам прячет оружие массового уничтожения), вот почему. Ни одна бюрократическая структура в мире, независимо от того, является ли она государственным предприятием или публичной компанией, не любит и не поощряет “лодочников”. Люди, которые раскачивают лодку (не переворачивайте лодку сейчас) или выходят за рамки дозволенного, имеют короткую жизнь в любой бюрократии. Этого человека увольняют, или ставят на тупиковую работу, или подвергают такому давлению и злоупотреблениям, что он или она решает уволиться. Это не мир Джека Райана, сидящего за столом с группой коллег, дружно работающих вместе, чтобы выяснить, что эти подлые ирландские террористы сделают дальше. Чистая голливудская чушь.

Способность любого аналитика выполнять хорошую, надежную и объективную работу полностью зависит от руководства на вершине организации. Если директор ЦРУ собирается скрыть правду, это сообщение передается по пищевой цепочке, и любой в этой цепочке, кто желает получить повышение, с радостью согласится также скрыть правду. Нет закона или процедуры, которые вы можете создать, чтобы исправить это. Действительно важно, чтобы на руководящих должностях были люди, наделенные мужеством, честностью и готовностью говорить правду, какой бы ни была цена. У меня срочная новость — нынешнее руководство в IC отсутствует по всем пунктам.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ЧИТАТЕЛЯМИ

КОММЕНТАРИИ

Бисваприя Пуркаястха говорит

13 Марта 2023 года в 23:03
Давайте вернемся к периоду с февраля по март прошлого года. Мы все справедливо высмеиваем идиотские прогнозы о том, что у России закончатся боеприпасы через десять дней и она рухнет. Но у России тоже, похоже, не было никаких планов действий на случай непредвиденных обстоятельств, что делать, если режим укранацистского переворота не пойдет на переговоры о логическом урегулировании или (как это случилось) будет остановлен своими западными хозяевами от этого. На самом деле любому логически мыслящему человеку очевидно, что Россия никогда не ожидала, что конфликт продлится последние 6 месяцев, и именно поэтому сентябрьское наступление нацистов на Харьков вообще стало возможным; весь регион удерживался примерно 2000 военной полицией и ополченцами, контрактники с отвращением уволились после 6 месяцев на фронте. Вот почему войска пришлось срочно перебрасывать из Москвы посреди ночи в отчаянной попытке удержать оборону и окопаться на Кременной (ваш друг всезнайка и самопровозглашенный высший авторитет Мартьянов заблокировал меня на своем сайте за то, что я сразу сказал, что “контратаки в клещи” не будето нацистах, как он так грандиозно предсказывал; прошло уже 6 месяцев, а такой контратаки все еще нет). Мне кажется, что принятие желаемого за действительное не ограничивается ЦРУ.

Ответить
Когда дела идут туго, крутые начинают действовать, говорит

13 Марта 2023 года в 23:58
Почему вы обязательно предполагаете это?

План А: быстрое урегулирование путем переговоров.

План Б: долгая, затянувшаяся кампания по уничтожению бандеровско-фашистской угрозы русскому меньшинству Украины и самой России.

Вы думаете, в России не было никого, кто подумал бы, что план Б никогда не будет прогулкой в парке? Как вы думаете, есть ли у русских какие-либо иллюзии относительно характера своих соседей на юге после тысячелетия совместного опыта и скрещивания?

Ответить
ФУБАР говорит

14 Марта 2023 года в 01:06
Покажите нам на кукле, где Мартьянов прикасался к вам.

Вы - группа из одного участника, и вы знаете только одну песню, которую вы играете снова и снова, снова и снова ...

Я бы, конечно, заблокировал вас в своем блоге, если бы он у меня был, по общему принципу борьбы с троллингом.

И Мартьянов несколько раз заявлял, что существуют деревья решений с различными результатами, как часть стандартного планирования Генерального штаба – я уверен, что русские лелеяли идею о том, что война может длиться долго, если не будет достигнуто быстрое завершение путем переговоров (к чему они были очень близки в апреле прошлого года, пока НАТОналожил вето).

Путин не хотел проводить мобилизацию без необходимости и в конце концов сделал это, когда стало ясно, что скорого окончания войны не будет – это было политическое решение, принятое до войны, когда общественная поддержка России, возможно, не способствовала мобилизации. Российская общественность не была полностью за тотальную войну в то время, но сейчас она есть, большинство россиян считают, что Путин движется слишком медленно, они хотят более решительных действий (Эрик поддержал бы), что является обратным по сравнению с первыми днями прошлого февраля / марта.

Путину пришлось (успешно) пройти тонкую грань, чтобы не слишком опередить общественное мнение и тем самым не потерять их поддержку. Подобные решения не являются частью военной стратегии, но должны быть частью успешного управления военными действиями.

Ответить
к. Талаат говорит

14 Марта 2023 года в 02:31
Вы правы в том, что Путин выдает желаемое за действительное. Он хотел, чтобы его SMO убедил правительство Элински. принять нейтралитет и обеспечить права человека для русских на Донбассе. Он был прав, и соглашение было намечено для подписания в Туткии. Его единственным просчетом было то, что он не учел, что кокаинист Элинский будет сражаться до последнего украинца, чтобы угодить своим западным хозяевам.
Критиковать результаты, основанные на вашем полном незнании условий, приведших к принятию решения и очевидному результату, является признаком дефицита ваших навыков аналитического мышления. Разве вы не слышали выражение “никогда не сомневайся в тех, кто на месте”.
Что касается вашего неуважения к мистеру Мартьянову, я слушаю его ежедневно, и он эксперт по ведению войны, особенно подводной, и я очень рад, что он поделился со мной своими знаниями.

Демократия умирает под политической цензурой. говорит

13 Марта 2023 года в 23:47
‘Групповое мышление’ и самоцензура достигли уровня пандемии в западных правительствах и СМИ.

Посмотрите на последнее в долгой борьбе Качановского за то, чтобы представить подробности резни на Майдане даже не в свете мейнстрима, а в академических журналах со строгими положительными рецензиями его работы. Что именно является основной причиной этого кошмара, созданного нами самими? Я действительно хотел бы знать. Что я решительно знаю is.....it добром это не кончится.

Мак говорит

14 Марта 2023 года в 00:34
Теперь это все высокомерие. Они не чувствуют никакой потребности в “правде”, а скорее в производстве средств, которые поддерживают “цели”, которые они преследуют. Все они знают, каковы эти “цели”, поэтому остается только массировать сообщение, чтобы поддержать эти “цели”.

Я считаю, что это даже хуже, чем групповое мышление. Это религиозное преследование повестки дня. Эти люди - идеологи, единственной целью которых является достижение гегемонии. Групповое мышление может быть исправлено, этот беспорядок требует искоренения, как при хорошей уборке дома, а еще лучше, очистить дом и снести его.

ДидьерФ говорит

14 Марта 2023 года в 01:10
Я цитирую слова Зюскинда, объясняющие чертовски многое в сегодняшних США :

»Помощник сказал, что такие парни, как я, были “в том, что мы называем сообществом, основанным на реальности”, которое он определил как людей, которые “верят, что решения появляются из вашего разумного изучения видимой реальности”. Я кивнул и пробормотал что-то о принципах просвещения и эмпиризме. Он прервал меня. “Мир на самом деле больше не так устроен”, - продолжил он. “Теперь мы империя, и когда мы действуем, мы создаем нашу собственную реальность. И пока вы изучаете эту реальность — рассудительно, как пожелаете, – мы будем действовать снова, создавая другие новые реальности, которые вы тоже можете изучить, и так все устроится. Мы актеры истории ... и вам, всем вам, останется только изучать то, что мы делаем ”.»

Групповое мышление - это разновидность этого, и оно работает от МСМ до Антифа, до администрации Байдена, Уолл-стрит, Академии, DEI, ESG, WEF. Вся суть в том, что “сейчас мы империя, и когда мы действуем, мы создаем нашу собственную реальность”. Человек, произнесший приведенные выше слова, прекрасно понимал, как работают США сверху донизу. Сегодня вы добавляете “разведывательное” сообщество к стаду.

Ответить
Бернард говорит

14 Марта 2023 года в 02:17
учитывая тот факт, что Зюскинд еврей, я нахожу крайне невежественным даже привлекать такую фигуру к дебатам ...
в конечном итоге все дороги ведут в Израиль.
Моссад, 5 танцующих израильтян, поддельные газовые атаки в Сирии, паспорта Charlie Hebdo, паспорта 911, паспорта Nordstream.

Аллан Маунтин говорит

14 Марта 2023 года в 01:48
Спасибо за отличный инсайдерский отчет из первых рук, Ларри.

Происхождение ЦРУ и как появилось ЦРУ, и как после 11-й мировой войны и в годы самого конфронтационного периода холодной войны операциями ЦРУ и американской разведки полностью руководили бывший генерал-лейтенант СС Рейнхард Гелен и его большая команда нацистских военных преступников.

Гелен буквально подкупил главу разведки Аллена Даллеса и Томаса МакКетрика огромным количеством украденного нацистского золота и сокровищ, а также огромным количеством микрофильмированных материалов, которые они собрали со всего СССР и стран Восточной Европы.

Когда русские приближались к Берлину, Гелен и его нацисты спрятали это золото вместе с микрофильмами в нескольких местах в Австрийских Альпах с явной целью использовать его для подкупа / заключения сделок / ведения переговоров, чтобы избежать судебного преследования как военных преступников – и им это удалось.

Гелену фактически удалось добиться того, чтобы он сам и весь его нацистский шпионский аппарат, который действовал на территории Украины, Польши, СССР и других стран Восточной Европы, были созданы как фактические операции ЦРУ в Европе и СССР / Восточной Европе. Именно организация Гелена, действующая под эгидой ЦРУ, собирала и писала все отчеты, которые шли от Гелена в ЦРУ и были просто переписаны без изменений на бланки ЦРУ и представлены президентам США на их ежедневных утренних брифингах по безопасности.

Гелен и его нацисты стали идеальными партнерами для глубоко законспирированных англо-американских нацистов, действующих из Вашингтона, Лондона, Германии и других западноевропейских столиц.

Фактически нацисты 11–й мировой войны так и не были побеждены - они просто исчезли с помощью обманов, убийств и ловкости рук в тени правительств Глубинных государств.

Многие исследователи и историки потратили годы на изучение и написание статей о все еще в основном неизвестной и скрытой истории, и они непреклонны в том, что причина столь продолжительной враждебности между Америкой-НАТО и СССР заключалась в том, что Гелен и его нацисты составляли отчеты, полные ложной и вводящей в заблуждение информации, специально разработанной для создания растущей напряженности и страховс явным намерением убедить Америку нанести превентивный ядерный удар по России, кого Гелен и нацисты ненавидели больше всего и считали своей самой большой угрозой и самым большим препятствием для своих амбиций установить свой единый мировой нацистский фашистский режим

Люди, от которых Гелен и его нацистская банда в Глубинном государстве хотели избавиться раз и навсегда, были и остаются русскими – эта работа все еще продолжается.

И, по крайней мере, в течение десятилетия после 11-й мировой войны украинские бандеровцы в значительной степени финансировались и поддерживались нацистской организацией ЦРУ / Гелена для ведения подрывной деятельности против СССР внутри Украины и СССР. Вот причина, по которой нацистские бандеровцы оставались такими сильными по сей день и почему все эти годы они готовились к еще одной последней большой попытке нацистов уничтожить Россию, своих заклятых врагов.

Это также причина Корейской войны и войны во Вьетнаме. В течение всех тех лет холодной войны наши страны были погружены западными основными СМИ в бесконечную пропаганду, созданную Геленом и его бандой. Те, кто достаточно взрослый, помнят постоянную угрозу, которую они называли "Теорией Домино", которая угрожала свободе и демократии во всем мире – они продолжали повторять это до тошноты.

Кроме того, нацисты помогли создать "Братьев–мусульман" в Египте (Ялмар Шаахт сыграл большую роль в его финансировании), что впоследствии привело ко всем более поздним итерациям исламистских террористических групп джихада.

Прочитайте книгу Питера Левенды под названием ‘Наследие Гитлера: нацистский культ в диаспоре: как он был организован, как он финансировался и почему он остается угрозой глобальной безопасности в эпоху терроризма’.

Сегодня мало кто имеет хоть какое–то представление о том, как нацисты не только не ушли, но и как им удалось в буквальном смысле внедриться в американские и натовские спецслужбы и доминировать над ними по сей день - и до сих пор.

Это не случайность или глупость, которые привели к кажущейся ужасающей дисфункции в американском разведывательном сообществе – все это было достигнуто чрезвычайной хитростью и нацистским гением, подкрепленным убийствами, шантажом и убийствами, особенно убийством Кеннеди, который угрожал устранить ЦРУ / нацистов, прежде чем они его устранили.

Может показаться, что ЦРУ и американо-натовской разведкой управляют некомпетентные помешанные на карьере шуты, но это только потому, что реальная власть за занавесом, которая дергает за все ниточки, организовала все так, чтобы все выглядело именно так, чтобы не могло быть никакого противодействия десятилетнему проекту сделать мир единымвеликий нацистский режим, но на этот раз с гораздо большей утонченностью и театральностью, а не тиран-диктатор из комиксов "У тебя в глазах", который командует всеми выстрелами. На этот раз корпоративная нацистско-фашистская власть ставит хореографию событий, разделяя население и споря о президентах-клоунах и премьер-министрах, которых они подобрали и подготовили, чтобы уничтожить любую оппозицию.

Также стоит отметить (как сообщают многие историки), что после его отставки в 1968 году правительство США – я думаю, это была функция Государственного департамента США – устроило в Вашингтоне роскошную вечеринку в честь Ринхарда Гелена, где ему устроили овацию за его заслуги перед американской разведкой. За несколько лет я прочитал несколько отчетов об этом, но, к сожалению, я не могу легко найти ни одну из статей, которые я тогда читал в Интернете (без сомнения, благодаря Google и другим алгоритмам поисковых систем, которые недавно были обновлены, чтобы скрыть такие тревожные факты)

Вот несколько хороших статей, подтверждающих приведенные выше утверждения

Познакомьтесь с Рейнхардом Геленом, любимым шпионом Гитлера, который использовал ресурсы ЦРУ для освобождения нацистских военных преступников
Опубликовано 09 ноября 2020
года Ссылка: https://allthatsinteresting.com/reinhard-gehlen

Рейнхард Гелен умирает, шпион Гитлера, США, Бонн
Опубликовано 10 июня 1979
года См.: https://www.washingtonpost.com/archive/local/1979/06/10/reinhard-gehlen-dies-spy-for-hitler-us-bonn/3719b5c8-c229-4643-ac40-2ea4d0852573/

следующие выдержки из статьи Washington Post следующим образом:

Было подсчитано, что он и тысячи людей, которых он нанял в свою контрразведывательную организацию, предоставили Центральному разведывательному управлению этой страны и Пентагону 70 процентов разведданных о СССР и Восточной Европе.

И еще кое-что из статьи Washington Post

Американцам было очевидно, что они были совершенно не готовы, когда дело дошло до разведданных о Советах. Gen. Гелен получил автономное командование над лично отобранным немецким персоналом для организации шпионажа времен холодной войны в советской зоне для этой страны.

По оценкам, он нанял для работы на себя от 4000 до 2000 человек. Многие из них были бывшими нацистами. Он финансировался миллионами долларов США.

По сообщениям, канцлер Западной Германии Конрад Аденауэр очень доверял генералу Дж . Навыки Гелена, и он получил сравнительно полную свободу действий после того, как его организация стала официальной.

И следующее взято с российского веб–сайта - это отличное краткое изложение грязной истории

АВГУСТОВСКОЕ ОРУЖИЕ: нацисты, НАТО и цветные революции
https://www.invissin.ru/topics/ukrain_en/the_guns_of_august/#_Toc236059779
Вы найдете ссылки на главы в верхней части статьи – нажмите на заголовок главы 5 следующим образом”

Рейнхард Гелен: глава разведки Третьего рейха на Восточном фронте – и “лучший американский шпион.

Ответить
Комментарии: 4
Ктулх Оглы
Сообщения: 1464
Администратор
Котовед Всея Руси
Присоединился: 4 года назад

Среди комментаторов индус Бисваприя Пуркаястха - самый упёртый бараноид Wink1  

Ответить
Комментарии: 2
Gera
 Gera
Модератор
Присоединился: 3 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 889

Не, не самый. Есть еще парочка. Самый упоротый - Эрик Ньюхилл. У него: Россия - слабая, некомпетентная, армия - не обучена, воевать не может, русские - дураки. А кто не согласен, тот ненавидит Америку.

Ответить
Ктулх Оглы
Администратор
Присоединился: 4 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 1464

Здесь его нет, а в оригинал я не полез. Поэтому - индус! Smiley1  

Ответить
Gera
Сообщения: 889
 Gera
Модератор
Автор темы
Котовед Всея Руси
Присоединился: 3 года назад

Мой ответ Бисваприя Пуркаястха

Гера говорит

14 Марта 2023 года в 04:26

Я считаю, что имею право претендовать на лучшее знание характера и поведения Путина.
Ни разу за всю свою карьеру он не проявил ничего похожего на отчаяние или отчаянную попытку.
Все, что происходит на Украине, было спланировано и предусмотрено заранее, включая предложение о мирном соглашении, провал которого был очевиден для всех заранее. Если вы не понимаете, какую конкретную цель преследует Путин тем или иным своим решением и действиями на данном этапе, подождите год или два. Кому-то требуется 10 лет, чтобы перестать удивляться.

Анатолий Вассерман:
“Владимир Владимирович, помимо всего прочего, известен тем, что никто до сих пор не смог предсказать его действия”, - вспоминал Анатолий Александрович. “Хотя многие пытаются. Но проблема в том, что большинство предсказателей измеряют себя. потоки информации, которые поступают к президенту, тем более что некоторые из них засекречены.Например, я давно не пытался предсказывать действия Владимира Путина, я лишь отмечаю в спорных обстоятельствах, что каждый раз мне казалось, что Путин ошибался, дальнейший ход событий показывал, что я ошибался.

И еще из группы поддержки:

Séamus Ó Néill says

14 Марта 2023 года в 03:49
Я достаточно умен, чтобы понимать и понимать, что я не знаю, о чем думают или планируют другие. Однако я верю, что Россия и особенно Путин предусмотрели и предусмотрели все возможные варианты. Будучи исключительно проницательным человеком, он не только прикрывает Украину, но и прекрасно осведомлен обо всех запланированных махинациях НАТО, США и их маленького английского пуделя. Это не закончится хорошо для всего “Коллективного Запада”.

Ответить
Поделиться:
Пользователи онлайн:

 На данный момент нет онлайн-пользователей

Присоединяйтесь!
Кот дня
Новые ответы
Новые темы