Почему кошки носят ...
 
Уведомления
Очистить все

Кошаки!!! Почему кошки носят мышей хозяину?

5 Сообщения
4 Пользователи
27 Лайки
415 Просмотры
Ктулх Оглы
Сообщения: 1452
Администратор
Автор темы
Котовед Всея Руси
Присоединился: 4 года назад
wpf-cross-image

Ну, кошки приносят домой не только мышей. В интернете куча историй и видео, как пушистики таскают хозяину самых разных мелких животных и птиц и даже воруют у соседей различные вещи. А одному моему товарищу кот принес небольшого ужа и положил ему на колени, когда тот сидел за компьютером. Друг уронил стул, пытаясь сбежать, и только потом понял, что змея неопасная. А моя кошка приносит мне шарики, чтобы их кинули в сторону, и она могла поиграть.

Но если разбирать вопрос более серьезно, то на этот счет имеется несколько версий.

Во-первых, не стоит считать домашних котов одиночными животными. И на улице, и в неволе они склонны организовывать достаточно крупные стаи, если хотите – прайды. Там есть своя иерархия и определенные четко заданные роли. В таком случае животные заботятся друг о друге, так же, как и мы заботимся о членах своей семьи.

Поэтому причины, по которым они это делают, могут быть кардинально разными, в зависимости от того, принесли вам уже дохлую или еще живую мышь. В первом случае, очевидно, что Мурка считает вас ужасным охотником и по мере сил старается хозяина подкормить, чтобы он не ходил голодным. В таком случае она полагает, что вы неумелый кот, а себя считает добытчиком и вожаком стаи. Ну и по-своему вас опекает. В любом случае, это инстинктивное проявление кошачьей любви и привязанности.

Вторая версия состоит в том, что кот воспринимает хозяев, как молодых и несмышленых котят. Тогда он приносит живых, но оглушенных мышей, чтобы на примере передать подопечным навыки эффективной охоты. Если так, то он может с мышью довольно долго играть, чтобы продемонстрировать свои умения.

 

Третья гипотеза состоит в том, что поймавший мышь кот просто уносит ее в спокойное и знакомое ему место, чтобы без всяких помех ее съесть. Получается, что в данном случае хозяин как бы и не причем. Охотник просто идет туда, где чувствует себя в безопасности.

Как бы то ни было, кот ведет себя так в силу вшитой в него природой программы. И за такое поведение его ни в коем случае нельзя ругать. Следует принять мышь с благодарностью и погладить или дать что-нибудь вкусненькое своему кормильцу и защитнику.

А мышь следует выбросить, когда кот этого не видит. Лучше всего это сделать, не прикасаясь к добыче руками. Дикие грызуны могут иметь гельминтов или являться носителями многочисленных заболеваний. В большей степени это касается крыс, хотя на них охотятся далеко не все кошки.

 

 

Ответить
Комментарии: 4
Комментарии: 2
Участник
Присоединился: 3 года назад

Заслуженный котовед
Сообщения: 113

Третья гипотеза состоит в том, что поймавший мышь кот просто уносит ее в спокойное и знакомое ему место, чтобы без всяких помех ее съесть. Получается, что в данном случае хозяин как бы и не причем.

Сомнительно что они выбирают спокойное место. У меня два кота, дом очень большой, но мышей и птиц они пожирают на самом видном месте - на ковре посреди комнаты, который постоянно завален перьями и запчастями от съеденных мышей. Единственным исключением было мое день рождения - коты разбудили меня с расветом и сидели в рядок перед краватью и большой мышью перед ними. Выглядели очень обиженными, когда я отнес эту мышь в коридор. 

А вот совсем недавно кот, одного из моих знакомых, угостил своих хозяев вальдшнепом на 400 гр. - хватило на хороший ужин на троих членов семьи. Что характерно, кот даже не пытался самому покусать птицу, а демонстративно передал ее хозыевам.

cat
Ответить
Ктулх Оглы
Администратор
Присоединился: 4 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 1452

Вот это добытчик! Респект котейке!!! ? 

Ответить
Друг дракона
Сообщения: 19
Участник
Котовед+
Присоединился: 2 года назад

Чё тут думать? Приносят потому, што мы голодные все тута! Ежей всех уже извели (немного консервированных только в резерве осталось, на всякий случай), за мышей вот принялись. А котаны помогают, патамушта добрыя оне!!! Surprised  

Ответить
SavAnna77
Сообщения: 314
Модератор
Великий Котовед
Присоединился: 4 года назад

Значит, мой котик меня любил и спасал меня от голода! Какой душка! Good  

Ответить
Поделиться:
Пользователи онлайн:

 На данный момент нет онлайн-пользователей

Присоединяйтесь!
Кот дня
Новые ответы
Новые темы