Уведомления
Очистить все

Музыка Обзор: «Sting | Рок жив». Оправдание Стинга

1 Сообщения
1 Пользователи
4 Лайки
244 Просмотры
Ктулх Оглы
Сообщения: 1451
Администратор
Автор темы
Котовед Всея Руси
Присоединился: 4 года назад
wpf-cross-image

2023, Александр Пушной

Оценка: 7 из 10.

В 1991 году Глеб Самойлов завершил песню «Декаданс» на одноимённой пластинке «Агаты Кристи» эффектной фразой «на патефон поставлю пластинку и застрелюсь под музыку Стинга». Мне этот финал всегда казался очень точным – потому что ну а как ещё можно использовать музыку Стинга? Причём Стинг выпускал всё новые разножанровые работы, а фраза Глеба не теряла для меня своей актуальности.

Это я почему раньше злой был (несмотря на наличие велосипеда)? Потому что мне не попадался такой преданный фанат Стинга, как Александр Пушной. Выпуск, посвящённый Гордону Самнеру (настоящее имя Стинга), получился довольно сумбурным, но при этом захватывающим. Пушной начал его с воспоминаний о своём участии в КВН с переделкой песни «Shape of My Heart», а продолжил лёгкой критикой группы Police. Это, дескать, вообще не рок, заявил ведущий шоу «Рок жив». Далее по логике нужно было заявить, что Стинг – это рок, но Александр даже не подумал этого делать, сосредоточившись на том, что герой выпуска пишет сознательно сложную музыку. Даже более сложную, чем способен легко воспринять потребитель – так что музыку Стинга можно считать тренажёром для мозга.

Подобные заявления тоже могут кого-то отпугнуть, но Пушной этого не допускает. Он, бегло рассказав об истории прозвища музыканта, называет альбом 1993 года «Ten Summoner's Tales» своим любимым альбомом Стинга и очень заразительно старается влюбить в него и зрителей «Рок жив». С невероятным азартом и пиететом Пушной разбирает песни «Shape Of My Heart», «She's Too Good For Me», «It's Probably Me», «Fields Of Gold», а также знаковые композиции с других альбомов Стинга - «Englishman in New York», «Mad About You», «Every Breath You Take», «Russians» и др. Не гарантирую, что после этого выпуска вы полюбите Стинга – но по крайней мере начнёте лучше понимать его музыку.

Алексей Мажаев, InterMedia

 

 

 

Ответить
Метки темы
Поделиться:
Пользователи онлайн:

 На данный момент нет онлайн-пользователей

Присоединяйтесь!
Кот дня
Новые ответы
Новые темы