Уведомления
Очистить все

Аналитика Первый натиск США, чтобы “ослабить” Россию после холодной войны

1 Сообщения
1 Пользователи
1 Лайки
198 Просмотры
Gera
Сообщения: 889
 Gera
Модератор
Автор темы
Котовед Всея Руси
Присоединился: 3 года назад
wpf-cross-image

Еще до расширения НАТО Запад стремился задушить Россию экономически

Первое наступление Запада на Россию после окончания холодной войны началось в начале 1990-х годов задолго до расширения НАТО. Он принял форму вызванной США экономической депрессии в России, которая была более глубокой и разрушительной, чем Великая депрессия, опустошившая США в 1930-х годах. И это произошло в то время, когда русские наивно говорили об “общем европейском доме” и общей европейской структуре безопасности, которая включала бы Россию.

Катастрофическая депрессия в России, вызванная контролируемой Западом “шоковой терапией”.

Масштабы этой экономической катастрофы были кратко описаны в недавнем эссе Пола Кругмана, который задался вопросом, знают ли многие американцы о том, какой огромной катастрофой это стало для России. Кругман довольно точен в его описании, но не в определении его причины.

На графике ниже показано, что произошло с Россией, начиная с начала 1990-х годов, в результате экономической политики, проводимой под руководством американских советников, экономиста Джеффри Сакса, возможно, самого выдающегося из них. Сакс описывает свой вклад здесь. Эта политика резко переводит экономику из централизованно планируемой экономики с контролем цен в экономику, где цены определяются рынком. Этот процесс часто описывается как “шоковая терапия”.

Сюжет, показанный выше, предоставлен Всемирным банком (ссылка здесь.) в соответствии со стандартами, установленными Всемирным банком в соответствии с политикой Creative Commons.
Сюжет, показанный выше, предоставлен Всемирным банком (ссылка здесь.) в соответствии со стандартами, установленными Всемирным банком в соответствии с политикой Creative Commons

Сюжет показывает, что после начала “шоковой терапии” в 1991 году экономика России рухнула до 57% от своего уровня в 1989 году, то есть на 43%! Для сравнения, экономика США во время Великой депрессии 1930-х годов упала до 70% от уровня, существовавшего до депрессии, то есть на 30%. Ожидаемая продолжительность жизни в России за этот период сократилась примерно на 4 года. Бедность и безнадежность стали нормой. По моему опыту, мало кто из американцев знает об этом, и еще меньше понимают его масштабы.

“Шоковая терапия”, примененная к Польше, не привела к длительной депрессии. Почему?

Данные по Польше также приведены для сравнения на диаграмме выше. Почему? Потому что “шоковая терапия” также проводилась в Польше, начавшись на два года раньше, чем в России, в 1989 году. Взгляд на график выше показывает поразительную разницу между ними, а график ниже подтверждает это мнение. Ниже реальные показатели ВВП как для России, так и для Польши, нормализованные до значения 100 за первый год их перехода к рыночной экономике, приведены в документе сотрудников МВФ 2001 года Джерарда Роланда “Десять лет после…Переходный период и экономика.” (Китай также включен Роландом. Один из уроков состоит в том, что Китай перешел к рыночной экономике без “шоковой терапии”, сделал это с поразительным успехом и не отдал себя на милость щедрости США.)

 

Сразу становится ясно, что Польша пережила краткий спад, длившийся два года, но быстро оправилась, в отличие от России, которая продолжала спад в течение 16 лет. В чем разница между этими двумя понятиями? Большую часть ответа дает экономист Джеффри Сакс, который был в первых рядах советников по переходным процессам в обеих странах и, следовательно, является человеком, который знает, о чем говорит. Как выразился Сакс в интервью здесь, на DemocracyNow!, он присутствовал во время “контролируемого эксперимента”, где он мог наблюдать, что привело к таким разным результатам. Он говорит:

“У меня был контролируемый эксперимент, потому что я был экономическим советником как в Польше, так и в Советском Союзе в последний год правления президента Горбачева и президента Ельцина в первые два года независимости России, 1992, 93.Моей работой были финансы, чтобы на самом деле помочь России найти способ справиться, как вы (интервьюер Хуан Гонсалес) описали это, с масштабным финансовым кризисом. И моя основная рекомендация в Польше, а затем в Советском Союзе и в России заключалась в следующем: чтобы избежать социального кризиса и геополитического кризиса, богатый западный мир должен помочь смягчить этот чрезвычайный финансовый кризис, который произошел с распадом бывшего Советского Союза. Союз.

“Что ж, интересно, что в случае с Польшей я дал ряд очень конкретных рекомендаций, и все они были приняты правительством США - создание стабилизационного фонда, списание части долгов Польши, разрешение многих финансовых маневров, чтобы вывести Польшу из затруднительного положения. И, знаете, я похлопал себя по спине. ’ О, вы только посмотрите на это!

“Я даю рекомендацию, и одна из них, на миллиард долларов, стабилизационный фонд, была принята Белым домом в течение восьми часов. Так что я подумал: ‘Довольно неплохо’.

“Затем последовал аналогичный призыв от имени сначала Горбачева, в последние дни, а затем президента Ельцина. Все, что я рекомендовал, исходя из той же экономической динамики, было категорически отвергнуто Белым домом. Должен вам сказать, в то время я этого не понимал. Я сказал: ‘Но это сработало в Польше’. И они тупо смотрели на меня. Фактически, исполняющий обязанности госсекретаря в 1992 году сказал: ‘Профессор Сакс, даже не имеет значения, согласен я с вами или нет. Этого не произойдет. ’

“И мне потребовалось, на самом деле, довольно много времени, чтобы понять лежащую в основе геополитику. Это были именно те дни, когда Чейни, Вулфовиц и Рамсфелд стали проектом Нового американского века, что означало продолжение американской гегемонии. Я не видел этого в тот момент, потому что я думал как экономист, как помочь преодолеть финансовый кризис. Но однополярная политика обретала форму, и это было разрушительно. Конечно, это привело Россию к масштабному финансовому кризису, который привел к значительной нестабильности, что имело свои последствия на долгие годы.

“Но даже более того, то, что эти люди планировали с самого начала, несмотря на явные обещания Горбачеву и Ельцину, было расширением НАТО. И Клинтон начала расширение НАТО с трех стран Центральной Европы — Польши, Венгрии и Чехии, а затем Джорджа У. Буш—младший добавил семь стран — Болгарию, Румынию, Словакию, Словению и три прибалтийских государства - но прямо против России . ..... ”

Неоконсерваторы за работой, реализуя “Доктрину Вулфовица”, последнее проявление послевоенного стремления США к тотальному мировому господству.

Совершенно ясно, что целью Соединенных Штатов было не помочь России, а свергнуть ее, и Сакс правильно связывает это со стремлением США к глобальной гегемонии, впервые изложенным за несколько месяцев до Перл-Харбора и подтвержденным неоконсерваторами, которые теперь являются ее защитниками. Среди них Сакс упоминает Пола Вулфовица, чья “доктрина” подводит итог целям постсоветской эпохи словами:

Наша первая цель - предотвратить повторное появление нового соперника, будь то на территории бывшего Советского Союза или где-либо еще, который представляет угрозу такого же порядка, какую ранее представлял Советский Союз. Это доминирующее соображение, лежащее в основе новой стратегии региональной обороны, и требует, чтобы мы стремились не допустить доминирования какой-либо враждебной державы в регионе, ресурсов которого под консолидированным контролем было бы достаточно для создания глобальной мощи ”.

“Мы должны поддерживать механизм сдерживания потенциальных конкурентов даже от стремления к большей региональной или глобальной роли”.

Что может быть лучше для достижения этой цели, чем свести экономику России к нулевому сценарию? Сакс проводит прямую линию от Великой российской депрессии 1990-х и начала 2000-х годов к расширению НАТО, поддержанному США перевороту законно избранного президента на Украине в 2014 году и далее к войне США через посредников на Украине, также направленной на “ослабление” России. Рука США действовала на каждом шагу.

Кругман из NYT не обсуждает роль США в Великой российской депрессии – это не часть повествования, которое годится для печати.

В своей статье Кругман описывает разницу в результатах между Польшей и Россией, но он не описывает различные факторы, которые отличают две страны и могут послужить причинами разных результатов. Сакс указывает на одну из таких причин, свидетелем которой он был лично.

Кругман не упоминает об опыте Сакса, который сам Сакс неоднократно обсуждал в интервью (например, приведенном здесь ) и в различных письменных отчетах, начиная с 1993 года, и в пространном отчете за 2012 год, в котором он описывает отсутствие помощи с Запада как свое “величайшее разочарование”. Отчет Сакса не является секретом, и, конечно, компетентный экономист знал бы о нем.

Конечно, были и другие факторы, способствовавшие этой трагедии, которые сам Сакс обсуждает здесь. Но нет никаких сомнений в том, что действия США и Запада были критическими факторами Великой российской депрессии. Понимание этого имеет большое значение для понимания событий, приведших к нынешнему моменту прокси-войны США в Украине и жестоких санкций, введенных в отношении России. Это понимание, однако, не соответствует повествованию, которым Нью–Йорк Таймс ограничивает себя - и своих читателей.

Джон В. Уолш, до недавнего времени профессор физиологии и неврологии в Медицинской школе Массачусетского университета имени Чана, писал о проблемах мира и здравоохранения для San Francisco Chronicle, EastBayTimes / San Jose Mercury News, Asia Times, LA Progressive, Antiwar.com , CounterPunch, Новости Консорциума, Scheerpost и другие

 

 

Ответить
Поделиться:
Пользователи онлайн:

 На данный момент нет онлайн-пользователей

Присоединяйтесь!
Кот дня
Новые ответы
Новые темы