Уведомления
Очистить все

Белоруссия Беларусь: Проблема постгеополитического выбора.

282 Сообщения
10 Пользователи
1092 Лайки
10.4 Тыс. Просмотры
Pepenez
Сообщения: 135
Участник
Заслуженный котовед
Присоединился: 3 года назад

Разбор Интервью Тихановской Венедиктову - Часть 8 - Сигналы о войне и мире

Тихановская опять сигнализирует о том, что никакого силового противостояния у нее даже в мыслях никогда не было. Это опять отсылает к той самой "улице", которая, как любят выражаться в Кремле, "варварски не захватит власть".

Мы изначально хотели, чтобы все было по закону

Я имею в виду, что мы смелые, но воевать…

Именно поэтому мы хотели бы мирный переход власти. И, наверное, мирный переход более стабилен в будущем.

Ответить
Pepenez
Сообщения: 135
Участник
Заслуженный котовед
Присоединился: 3 года назад

Разбор Интервью Тихановской Венедиктову - Часть 9 - Аккуратная интеграция

Союзное государство не предполагает сдачу суверенитета.

Интеграция уже настолько глубока между нашими двумя странами, и экономическая в частности, что нам с этим жить.

Возможно, какие-то более тесные экономические отношения.

Но если это взаимовыгодный союз, то почему нет?

У нас нет абсолютно антироссийских каких-то проявлений

До чего знаменательные слова. Прелесть.

Тихановская параллельно заявляет, что единой валюты не будет - это маркировка красной линии, но экстренно об единой валюте высказалась и Россия с криком: "Это невозможно". Так что Тихановская, поставив буйки на горизонте, всего лишь повторила тезис, который озвучивался самим же Центральным Банком России.

Об интеграции Тихановская сказала превосходно - она будет реализовываться до такой степени, пока она обеим сторонам выгодна.

Очень важный сигнал состоит в том, что Союзное Государство не будет развалено (а это щепетильный вопрос российской репутации), поэтому союз будет держаться на тесном взаимопроникновении в области экономики. К слову, это ровно та модель, которую уже 27 лет продает Лукашенко, обманывая Кремль.

Тихановская уже подтвердила, что красные линии она проводит самостоятельно, поэтому в данном вопросе результат зависит исключительно от выгоды обеих сторон. Никаких теневых схем и предательств - только открытость, чистота и правда.

Никакой русофобии, резких движений или поступков - лишь взвешенные и продуманные шаги - вот путь дальнейшего развития Новой Беларуси.

Тихановская не идёт на обострение, а создаёт площадку для взаимовыгодного сотрудничества, для дискуссии и диалога, для публичного обсуждения.

Это, к слову, согласуется с концепцией о "братских народах" Путина. Не братья, но дорогие соседи - вот, что предлает Тихановская, пока Лукашенко ищет возможность совершить очередную гадость, чтобы нагадить на заднем дворике России.

Просто сравните эмоциональное и гадкое "ботексный" и "бункерный" и "друзья-медиатвари" с дипломатичным языком новой команды, которая будет обещания не просто обещать (простите за тавтологию), а претворять обещания в жизнь.

Ответить
Pepenez
Сообщения: 135
Участник
Заслуженный котовед
Присоединился: 3 года назад

Разбор Интервью Тихановской Венедиктову - Часть 10 - Парламент

Нет, конечно, я считаю, что полномочия президента должны быть ограничены парламентом. Я за парламентско-президентскую республику.

Данной репликой Тихановская подтвердила, что референдум об усилении Парламента будет реализован на практике. Я напомню, что Лукашенко, чтобы этого не произошло, уже устраивает провокации на границе, едва не доводит ситуацию до перестрелок, после чего начинает реализовывать прорыв на украинской границе. И все это при условии, что в конструкции Тихановской нет ВНС, где будет сидеть "картофельный лось" и блокировать все, что хоть как-то ограничивает его абсолютную власть. Сценарий с Лукашенко приведет именно к этой карикатуре "Кощей над златом чахнет" - Парламент будет наполнен импотентами, которых будет на корню резать Лукашенко, если они посмотрят сквозь него. Нужна ли такая форма правления беларусам, Западу или Кремлю? Нет, конечно.

Причем Тихановская мудро предлагает не игнорировать "союзный парламент" - тема щепетильная - а подтверждает, что он должен функционировать по принципу ЕС: есть национальные структуры, создаются и наднациональные.

Мне кажется, что должен быть беларуский парламент. Может быть, как вариант, давайте возьмем за пример Евросоюз – это десятки независимых государства. И есть европарламент. Может быть парламент российский, парламент белорусский. Для того, чтобы урегулировать какие-то вопросы между двумя странами, может быть союзный парламент.

Простое и лаконичное решение. Превосходно. Тихановская повторно доказывает свою договороспособность и готовность сотрудничать по всем вопросам, которые касаются интересов обеих стран. На уступки она готова идти - готова идти на компромисс, чтобы не возникало искусственных конфликтов на почве недопонимания.

Ответить
Pepenez
Сообщения: 135
Участник
Заслуженный котовед
Присоединился: 3 года назад

Разбор Интервью Тихановской Венедиктову - Часть 11 - Дополнительные сигналы Кремлю: Запад не так идеален?!

Потому что очевидно, что западные страны, страны, которые за верховенство закона, хотели бы помочь в урегулировании белорусской ситуации. Хотя мы об этом не просили. Мы просили встать за права человека в Беларуси, за тысячи осужденных, избитых, изнасилованных людей. Но не всегда хватает инструментов.

В том, что защита прав человека в стране, где на права человека всем глубоко плевать, иногда невозможна.

Тихановская тут намеренно объявляет, что у Запада нет ресурсов, инструментов и политической воли, чтобы решить проблему обособленно - это призыв к России присоединиться к переговорному процессу и дальнейшему транзиту.

О положительных последствиях этого для самой Москвы - все предыдущие 10 частей.

Ответить
Pepenez
Сообщения: 135
Участник
Заслуженный котовед
Присоединился: 3 года назад

Разбор Интервью Тихановской Венедиктову - Часть 12 - Прямые сигналы Кремлю и Дворцу

Санкции были бы намного эффективнее, если бы представители режима не могли приехать и взять кредиты.

Венедиктов - Но это уже точно вопрос ваших переговоров с Путиным, точно не со мной. ( Это жирнейший намек, после которого от Дворца начал исходить запах гари - все верно - Кремль готовит план Б по возможности договариваться сквозь Лукашенко)

Не надо представлять меня, надо представлять нового человека у власти, который будет также улучшать наши торговые отношения, экономические отношения с Россией. Я думаю, что это будет взаимовыгодная и открытая позиция для всех. Зачем в Кремле думают, что после Лукашенко все будет плохо? В наших отношениях все будет еще лучше.

Я очень надеялась, что права человека в Беларуси вызовут какую-то более серьезную принципиальную реакцию Запада

Венедиктов― Я все-таки надеюсь в скором времени увидеть вас в Москве или вы меня – в Минске, Светлана, все-таки. Но мы можем и где-то в другом месте встречаться. Но давайте все-таки наметим Москву и Минск, с тем чтобы вы свободно могли приезжать

Так заканчивается интервью. Тихановская протягивает руку - теперь приходится ждать ответа от Кремля. Призыв к диалогу состоялся.

Интервью - блистательное. И по всей совокупности сигналов стало понятно, почему трон в Минске начало трясти.

Политика - "искусство возможного". И Тихановская реализовала его на максимум.

Тихановская подтвердила готовность оппозиции к компромиссному варианту - союзные программы остаются, никаких баз НАТО не предвидится, русофобии на горизонте нет, а есть экономическое взаимовыгодное сотрудничество на разных уровнях

Это интервью ляжет на кремлёвский стол - его максимально детальный разбор в максимально сжатые сроки я провел.

Дело за малым - выбором стороны.

Ответить
Gera
Сообщения: 889
 Gera
Модератор
Автор темы
Котовед Всея Руси
Присоединился: 3 года назад

за громкими новостями совсем незаметно проходят мелкие события, но очень важные и выгодные для России 

А какие события Вы имеете в виду? Может, назовете одно-два по степени важности, чтобы не было ощущения, что мы чего-то пропустили.

По поводу вложенных денег в принципе я и сама понимаю сомнительность качественной оценки вложений как дотации и сомнительность количественной оценки (137 млрд), которую кто-то посчитал на коленке, озвучил, остальные подхватили и разнесли.

Да бог с ними, с деньгами. Раздражает другое.

Проблема в том, что все окраинные республики (элита и население) посчитали себя выгодоприобретателями от распада (смерти) СССР навечно. Выплаты по страховым обязательствам возложили на Россию, а гарантом выполнения Россией вмененных ей страховых обязательств назначили Запад. Но об этом никто в России внятно не говорит. Возможно, время еще не пришло.

СГ, ЕАЭС, ОДКБ и прочие союзы-интеграции, сопровождающиеся братанием в десна, воспринимаются как сохранение за Россией положения вечной должницы, а Путин часто воспринимается как гарант сохранения существующего статус-кво.

Ответить
Комментарии: 8
Участник
Присоединился: 3 года назад

Заслуженный котовед
Сообщения: 113
Автор сообщения: @gera

А какие события Вы имеете в виду? Может, назовете одно-два по степени важности, чтобы не было ощущения, что мы чего-то пропустили.

1. в августе - отмена декрета Луки о нулевом НДС для импортеров товаров при условии их последующего экспорта. Это ликвкдировало таможенную дыру для серого экспорта ( а фактически контрабанды ) в Россию цветов и прочих товаров из третих стран. Российский бюджет нес на этом серьезные потери. Потери несли и российские производители.
2. в октябре - изменеия в положении об обязательном проценте отечественных и импортных товарах в продовольственных магазинах. Теперь товары из стран ЕврАзЭС больше не считаются импортными а перешли в "категорию "отечественные". Это снимает много преград на допуск российских товаров на полки магазинов.

Возможно есть и другие подобные события, которые прошли мимо меня. СМИ подобные события игнорируют как нудные и малопонятные их читателям. Но на самом деле, для России, это и есть те выгоды от интеграции ( приведение правил к условиям общего рынка )

Ответить
Участник
Присоединился: 3 года назад

Заслуженный котовед
Сообщения: 113
Автор сообщения: @stray-cat
Автор сообщения: @gera

А какие события Вы имеете в виду? Может, назовете одно-два по степени важности, чтобы не было ощущения, что мы чего-то пропустили.

Возможно есть и другие подобные события, которые прошли мимо меня. СМИ подобные события игнорируют как нудные и малопонятные их читателям. Но на самом деле, для России, это и есть те выгоды от интеграции ( приведение правил к условиям общего рынка )

Из свежих новостей. В Белоруссию перестала поставляться импортная обувь.

Сложности у импортеров обуви в Беларусь вызваны тем, что нормативные требования к маркировке противоречат российским. Это отмечают в российском Центре развития перспективных технологий — организации, которая занимается в РФ маркировкой товаров. Маркировка обуви — один из вопросов по интеграции Беларуси и России.

Скореее всего это будет решено следущим образом. Западные бренды закроют свои предствавительства или дилерские сети в Минске и будут ввозить западную обувь из России. Это значительно проще чем организовывать отдельную маркировку для такого маленького рынка как Белоруссия.

Ответить
Gera
 Gera
Модератор
Присоединился: 3 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 889

Суть не уловила. Чьи нормативные требования противоречат российским? Белорусские? А российские требования западные компании устраивают? Приспособились?

Выходит, что что вся обувь в РБ будет маркироваться по российским нормативам. А прежде по чьим нормативам белорусская обувь продавалась в России?

 

Ответить
Участник
Присоединился: 3 года назад

Заслуженный котовед
Сообщения: 113
Автор сообщения: @gera

Суть не уловила. Чьи нормативные требования противоречат российским? Белорусские? А российские требования западные компании устраивают? Приспособились?

Выходит, что что вся обувь в РБ будет маркироваться по российским нормативам. А прежде по чьим нормативам белорусская обувь продавалась в России?

 

Ну подробности обувной торговли мне не очень то знакомы. Но суть простая - пока в России и Белоруссии разные требования к маркировке то белорусские производители выирывают, а российские проигрывают. Для белорусских производителей Россия это очень большой рынок и они поднапрягуться маркировать продукцию специально для экспорта. Для российских производителей РБ рынок небольшенький и не всякий российский производитель будет заморачиваться отдельно маркировать для эспорта в РБ. Если в требования к маркировке в РФ и РФ будут одинаковыми то для россиян не будет труда заходить на белорусский рынок.

Ответить
Gera
 Gera
Модератор
Присоединился: 3 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 889

Россельхознадзор и ЦРПТ договорились выявлять расхождения в производстве пищевой продукции и предоставлять потребителям все данные через приложение. Впервые можно будет узнать так много о составе продуктов.

Потребители смогут увидеть не просто состав, но и данные о сырье, из которых продукт сделан. Этого удастся достичь за счет расширения интеграции информационных систем Россельхознадзора и ЦРПТ.

Например, сейчас производитель указывает, что консервы изготовлены из семги. При этом мяса семги там может быть незначительное количество, а большая часть массы достигаться за счет использования хрящей, плавников и других менее полезных частей рыбы. Потребитель сможет это узнать, просто отсканировав маркировку в приложении «Честный знак».

Также системы будут контролировать, чтобы если на завод заехало 100 литров сырого молока, с него не выехало 200 литров молока в упаковках. Интеграция систем позволит эти разрывы выявлять сразу же.

Еще одно предложение Россельхознадзора – маркировка консерв и ветеринарных лекарств. Сейчас ведомство постоянно выявляет большое количество фальсификата в этих товарах. Например, вместо указанной на упаковке сайры в состав вводится более дешевая сельдь иваси. Икру иностранного производства часто выдают за продукцию российских заводов.

Маркировка станет эффективным инструментом в борьбе с такими недобросовестными производителями

Ответить
Gera
 Gera
Модератор
Присоединился: 3 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 889

Пока "гармонизация" не произойдет, импортная брендовая обувь будет оседать в России. Так?

Ответить
Участник
Присоединился: 3 года назад

Заслуженный котовед
Сообщения: 113
Автор сообщения: @gera

Пока "гармонизация" не произойдет, импортная брендовая обувь будет оседать в России. Так?

Ну это не ясно пока. Но скорее всего она будет поступать в РБ из России или западные бренды будут поставлять ее напрямую в РБ но с российской маркировкой.

Ответить
Участник
Присоединился: 3 года назад

Заслуженный котовед
Сообщения: 113
Автор сообщения: @gera

По поводу вложенных денег в принципе я и сама понимаю сомнительность качественной оценки вложений как дотации и сомнительность количественной оценки (137 млрд), которую кто-то посчитал на коленке, озвучил, остальные подхватили и разнесли.

а это очень верно замечено - никто не говорит что считалось и как считалось, но цифра гуляет по просторам интернета и СМИ. Аналогичными белорусскими мифами является

1. Белаз занимает 30% мирового рынка карьерных самосвалов. Данных о мировом рынке самосвалов найти не удалось но сравнивая выручку Белаза с его основными конкурентами, то в денежном выражении мне не удавалось посчитать доли Белаза в мировом рынке более 5%. Но эти пресловутые 30% десятилетиями распространяются лукофилами по обе стороны границы.

2. заначитость для России двух военных объектов. Лукофилы заявляют что с помощью станции связи в Вилейки Россия видит всю Атлантику. На самом деле станция в Вилейке ничего не видит и даже не слышит. Это станция сверхдлинноволнового диапазона способная отправлять соообщения подводным лодкам, но неспособная принимать сигналы от них. На замену подобных станций уже поставили на вооружение мобильные станции в 40 футовых контейнерах, которые могут скрытно ездить по железным и автомобильным дорогам и выпонять туже задачу что и станция в Вилейке. РЛС "Волга" в Ганцевичах это уже бесмысленный анахронизм после постановки на вооружения модульных РЛС "Воронеж" которые стоят очень дешево и монтируются очень быстро. Россия держит оба объекта только из соображений символического присутствия а не военной необходимости.

Ответить
Gera
Сообщения: 889
 Gera
Модератор
Автор темы
Котовед Всея Руси
Присоединился: 3 года назад

Вчера на арене бенефис Тихановской не давал заскучать, а сегодня Суздальцев дал ссылку на статью любопытного персонажа. 

Малаш Михаил: 5 вариантов  геополитического будущего Беларуси

https://zapadrus.by/малаш-михаил-5-вариантов-геополитиче/

Сайт называется немного-немало "Русские со знаком качества".

Вывод из того, что я бегло просмотрела на сайте: хитрожопость белорусов - слишком мягко сказано. Наглость и хуцпа вот таких фруктов - обстоятельства непреодолимой силы.

Ответить
Комментарии: 6
Участник
Присоединился: 3 года назад

Заслуженный котовед
Сообщения: 113
Автор сообщения: @gera

Вчера на арене бенефис Тихановской не давал заскучат

Токо что посмотрел интервью Тихановской и совсем не понял почему оно вызвало такой громкий интерес. Было значительно интереснее слушать острые вопросы Венедиктова чем нудные ответы Тихановской. 

Ответить
Gera
 Gera
Модератор
Присоединился: 3 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 889
Автор сообщения: @stray-cat

Токо что посмотрел интервью Тихановской и совсем не понял почему оно вызвало такой громкий интерес. Было значительно интереснее слушать острые вопросы Венедиктова чем нудные ответы Тихановской. 

Интерес вызвала интерпретация оппами интервью Тихановской, как некое послание Путину через Венедиктова и замечание последнего, что Тихановская сильно выросла.

А статью Малаша Вы прочитали? 

Ответить
Участник
Присоединился: 3 года назад

Заслуженный котовед
Сообщения: 113
Автор сообщения: @gera
Автор сообщения: @stray-cat
 
Интерес вызвала интерпретация оппами интервью Тихановской, как некое послание Путину через Венедиктова и замечание последнего, что Тихановская сильно выросла.

А статью Малаша Вы прочитали? 

Никакого нового посыла я не заметил. Она и раньше говорила похожие вещи и даже лучше говорила ( по крайней мере более самобытно ). Не занаю как выросла Тихановская но, за прошедший год, она заметно подурнела и обабилась - в интервью она мне сильно напоминала ( своей колхозностью ) Лукашенко образца 1994 года

Статью прочитал по диагонали и могу сказать автору статьи - закусывать надо!!!

Ответить
Gera
 Gera
Модератор
Присоединился: 3 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 889
Автор сообщения: @stray-cat

Никакого нового посыла я не заметил. Она и раньше говорила похожие вещи и даже лучше говорила ( по крайней мере более самобытно ). Не занаю как выросла Тихановская но, за прошедший год, она заметно подурнела и обабилась - в интервью она мне сильно напоминала ( своей колхозностью ) Лукашенко образца 1994 года

Статью прочитал по диагонали и могу сказать автору статьи - закусывать надо!!!

Мои впечатления созвучны с вашими, с небольшой разницей в нюансах.

Вам Тихановская напомнила Лукашенко комплекцией и словарным запасом, а мне - образом мышления.

Малаш, кстати, достаточно исчерпывающе изложил  идейную одержимость, как самого Лукашенко, так и основные наративы общественных взглядов, чаяний, мнений. Тихановская, как все лидеры оппозиции, мало чем отличается от Лукашенко в мировоззренческом плане. 

По смыслу тезисы интервью Тихановской, а также смысловая нагрузка подтекста практически полностью совпадаю с положениями статьи Малаша, только поданы в более завуалированной форме.

Оппозиция и Тихановская также как Лукашенко видят геополитическое будущее РБ - лавировательный шантаж или выжидательное союзничество. 

 

Ответить
Участник
Присоединился: 3 года назад

Заслуженный котовед
Сообщения: 113
Автор сообщения: @gera
Автор сообщения: @stray-cat

Вам Тихановская напомнила Лукашенко комплекцией и словарным запасом, а мне - образом мышления.

Малаш, кстати, достаточно исчерпывающе изложил  идейную одержимость, как самого Лукашенко, так и основные наративы общественных взглядов, чаяний, мнений. Тихановская, как все лидеры оппозиции, мало чем отличается от Лукашенко в мировоззренческом плане.

Про образ мышления Тихановской я тоже имел ввиду - внешние селюковские признаки обычно дополняются и внутренними.

Что касается Малаша то он несет обычный лимитрофский бред об исключительном геополитическом положении - тоже самое говорят и украинцы. Им всем кажется что весь мир развалиться без их участия.

Ответить
Gera
 Gera
Модератор
Присоединился: 3 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 889
Автор сообщения: @stray-cat
Автор сообщения: @gera
Автор сообщения: @stray-cat

Вам Тихановская напомнила Лукашенко комплекцией и словарным запасом, а мне - образом мышления.

Малаш, кстати, достаточно исчерпывающе изложил  идейную одержимость, как самого Лукашенко, так и основные наративы общественных взглядов, чаяний, мнений. Тихановская, как все лидеры оппозиции, мало чем отличается от Лукашенко в мировоззренческом плане.

Про образ мышления Тихановской я тоже имел ввиду - внешние селюковские признаки обычно дополняются и внутренними.

Что касается Малаша то он несет обычный лимитрофский бред об исключительном геополитическом положении - тоже самое говорят и украинцы. Им всем кажется что весь мир развалиться без их участия.

Наоборот, лимитрофы воображают, что их участие способно развалить весь Мир. Smile  

-------------

На видео-роликах арабских эмигрантов Минск выглядит красивым, богатым, благополучным городом.

 

 

Ответить
Сообщения: 113
Участник
Заслуженный котовед
Присоединился: 3 года назад

Ответить
Gera
Сообщения: 889
 Gera
Модератор
Автор темы
Котовед Всея Руси
Присоединился: 3 года назад

В КАРТИШКИ НЕМА БРАТИШКИ. Александр Карпов.

Здравствуйте, камрады! Сегодня, 04.11.2012 – День народного единства, с чем всех осознавших этот праздник, поздравляю! Очень хочу снова побывать в главном месте праздника, в Нижнем, заметно преобразившемся к грандиозному Юбилею! Будет время – обязательно приеду!

А сегодня речь пойдёт о другом «празднике жизни». Вроде как запланировано какое-то подписание кем-то каких-то союзных программ. Вот такую неопределенность дарит нам «союзник» – РБ с его Правительством и Президентом. Пишу за несколько часов до того, как это состоится, и предположить не могу, а что там будет-то в сети между Севастополем и Минском?

Вокруг этих документов создана такая плотная аура непонимания и загадочности, что поневоле хочется вставить и свои пять копеек. Никакой Америки открыть у меня не получится, просто сведу в один материал «мысли о наболевшем».

Итак, что мы имеем?

ЦЕЛЬ

Первое – официальный список союзных программ (далее – СоПр), опубликованных 10.09.2021 Правительством РФ ( http://government.ru/news/43234/ ). Что публиковало Правительство РБ не искал, да это и не важно. В заголовке новости указано назначение заявления – «о текущем развитии и дальнейших шагах по углублению интеграционных процессов в рамках Союзного государства».

Т.е. объявленная цель – «углубление интеграционных процессов»! А на самом деле какая? Мы же понимаем, что у двух разных государств в этом соглашении свои внутренние цели. Попробуем рассмотреть их по отдельности.

ЦЕЛИ РБ. Под целями РБ мы можем в текущей ситуации рассматривать только цели АГЛ, т.к. других субъектов в РБ не существует. Поэтому, пишем РБ – подразумеваем АГЛ. Целей этого у РБ несколько, а именно:

Первая цельнайти халявных денег на прокорм, которых не хватает каждый год по несколько лярдов убитых енотов или шкурок аявриков. Различные дотации от РФ, ранее казавшиеся вечными, либо совсем исчезли, либо стремительно уменьшаются. Достичь данной цели до подписания СоПр не удалось. После подписания обещано $630+M, но это одноразовые деньги, их мало, хватит только на закупку канцтоваров и премирование исполнителей, Кремль может выделять деньги траншами по результатам выполнения согласованных этапов. Других денег публично не обещано и не предполагается. А заходы-то начинались у РБ с $3 ярдов и дальше – больше. Поэтому достижение данной цели с помощью СоПр уже невероятно.

Вторая цель – сохранить и преумножить российский рынок, доступный для предприятий РБ. Именно это – главная морковка, болтающаяся перед носом РБ. Уже многократно было показано, что рынок для РБ может остаться только при чётком следовании российским нормам и правилам. Только если раньше РФ было достаточно, чтобы по её правилам работали на её территории, то сейчас РФ требует, чтобы по её правилам работали и на территории РБ.

Сможет ли РБ сохранить свои доли рынка в РФ без подписания СоПр? Нет, продукцию и услуги из РБ при отсутствии СоПр смогут выдавить из РФ за пару-тройку лет. Потребитель в РФ этого даже не заметит. Кто-то может сказать, что такого ценного граждане РФ боятся потерять из РБ? Контрабасные безакцизные сигареты, польские яблоки и сыры, Браславские креветки и селёдку? Убедили – Брестскую водку я бы оставил! Некоторые важные товары смогут поставляться в РФ и подольше, производитель будет только счастлив, что ему оставили заказы и возможность торговли. Остальные грустно покинут пляж.

Сможет ли РБ сохранить свои доли рынка РФ ограничившись только формальным подписанием СоПр и ничего не выполняя? Нет, процедура выморозки с рынка состоится, но будет сдвинута по времени на сроки исполнения этапов, зафиксированные в СоПр. Т.е. для сохранения своей доли придётся и подписать, и выполнить. СоПр много по количеству, какие отрасли выполнят – останутся, какие не выполнят – свалят с рынка. Как говорится – «колхоз – дело добровольное».

Сможет ли РБ преумножить доли рынка РФ с помощью искреннего и качественного исполнения СоПр? Да, те предприятия, что смогут подстроиться под российские правила смогут работать на рынке РФ вровень с российскими. Преференций, которые регулярно выпрашивает РБ, не будет, но лидеры отрасли свои позиции смогут и укрепить, и увеличить. 

Ответить
Gera
Сообщения: 889
 Gera
Модератор
Автор темы
Котовед Всея Руси
Присоединился: 3 года назад

Александр Карпов

Продолжение.

Таких предприятий в РБ очень мало, но пусть самые лучшие из них повышают нашу общую эффективность.

Итого, чтобы предприятия РБ смогли сохранить и увеличить свою долю на рынке РФ нужно хорошо проработать СоПр и не менее хорошо их выполнить. Мелочь, правда! Мелочь ценой в жизнь.

Третья цель – сохранить рынок РБ от конкурентов из РФ. Даже беглое прочтение наименований СоПр убеждает в недостижимости данной цели. Подписание и выполнение СоПр открывает рынок РБ для предприятий РФ, пусть и не сразу, а в течение нескольких лет. На этот рынок моментально выйдут крупные российские игроки и будут с хрустом его «осваивать». Да, в каких-то отраслях и сегментах рынка может сохраниться остаточный монополизм госпредприятий. Монополистов сейчас в РБ хватает, многим придётся потесниться. На выбор останется только «слияние или поглощение». Кто выживет – молодец, только сильнее станет. Остальные – «туда-жа» с пляжа.

А может ли РБ игнорировать потерю рынка РФ своими предприятиями? Может, результаты Молдавии и Украины перед глазами. Пример Прибалтики не подходит – им ЕС продолжает косточки на паперть подкидывать. РБ такая радость не светит. Белорусские патриоты обеих (про- и анти-АГЛ) разливов истово верят в «независимую эффективную самостоятельность», но я не психиатр – поддакивать Иванам Бездомным обеих категорий не буду. Только Молдавия, только хардкор!

Итак, единственная, но достойная, цель РБ в подписании СоПр – сохранить прежние и найти новые сегменты на рынке РФ для своих товаров и услуг. Цель современная, рыночная, амбициозная, гарантирующая выживание как предприятий, так и «независимого» государства РБ. Интеграция РБ сейчас не нужна, её и не предлагают.

ЦЕЛИ РФ. Оговорюсь сразу, иррациональность поступков Темнейшего, которую так любят белорусские «аналитики», я комментировать не буду. Без меня дурных хватает. Аналогично, буду называть целями РФ все цели лично ВВП, Кремля и РФ.

С целями РФ сложнее, т.к. непонятно какая главная, какая попутная. Поэтому порядок перечисления целей является случайным.

Первая цель – снять со своей шеи ярмо постоянных дотаций экономики РБ. В-целом, для достижения данной цели нет необходимости в СоПр, многое уже сделано. Эту цель уже можно забыть, выполнена в процессе подготовки СоПр.

Вторая цель – «предпродажная» подготовка РБ к поглощению в РФ. Самая большая страшилка белорусских патриотов! И самая существенная опасность для «независимости» РБ! Без шуток! Объясню своё мнение на примере «Крымнаша».

С РБ Кремль не пошёл по «крымскому» сценарию – не нашлось в РБ в достаточном количестве подходящих «Крымчан»! Если коротко – за сильное и явно выраженное желание жителей Крыма вернуться на Родину эта самая Родина заплатила «с лихвой»! Объём проблем, связанных с глубокой перестройкой всей правовой, финансовой, управленческой, ментальной и многих-многих других систем было выше крыши! Их пришлось решать срочно-быстро, а потому – дорого! Эта перестройка ещё не закончилась, ещё кучу траблов предстоит разгрести. Всё это делается силами и на деньги РФ, и по-другому было в Крыму нельзя. И РФ на всю это работу выделяет средства. Считает, но скупиться обстановка не позволяет, поэтому – платит.

А в РБ всё сейчас проще. Жители РБ совсем не торопятся и не кричат «на Родину, а дальше – хоть камни с неба»! Только и другого пути, кроме вернуться, у них только один – Молдавия и хардкор. Можно подождать, пока белорусы это «скнокают», а можно не терять зря времени и вести их подготовку.

А подготовка – это последовательное и глубокое освоение белорусскими предприятиями всех российских правил работы. Т.е. необходима перестройка налогового, таможенного, тарифного, градостроительного, …, законодательств РБ в полном соответствии с российским прототипом. Дело не быстрое, на несколько лет хватит. Изменения можно вносить любимым белорусским методом «разноскоростной интеграции». Плата за выполнение работ силами РБ объявлена – те самые шестьсот с хвостиком лямов. Приз для белорусских активистов и энтузиастов – доступ на рынок РФ. У кого не получится – умрёт без упокоения.

Ответить
Страница 12 / 16
Поделиться:
Пользователи онлайн:

 На данный момент нет онлайн-пользователей

Присоединяйтесь!
Кот дня
Новые ответы
Новые темы