Уведомления
Очистить все

Аналитика Есть Москва и Будапешт…

1 Сообщения
1 Пользователи
1 Лайки
192 Просмотры
Gera
Сообщения: 889
 Gera
Модератор
Автор темы
Котовед Всея Руси
Присоединился: 3 года назад
wpf-cross-image

Андрей Мартьянов

Опубликовано smoothiex12 в 12:50 вечера

... вопрос о венгерских анклавах на территории бывшей Украины уже решен? Вот важное интервью польскому ресурсу, данное бывшим депутатом парламента Венгрии день назад.

Венгерское правительство верит, что Россия выиграет войну против Украины, и поэтому избегает санкций против Москвы, сказал венгерский политик и бывший депутат Европарламента Бенедек Явор в интервью EURACTIV Poland, добавив, что Будапешт молча надеется, что в регионе произойдет изменение границ.“Они [венгерское правительство] хотят поддерживать хорошие отношения с Россией. Они верят, что Москва победит Украину, и есть шанс изменить границы с Украиной и аннексировать Подкарпатье ”, - сказал Явор.На вопрос, является ли это “официальным” планом, он ответил отрицательно, но сказал, что бывший президент России Дмитрий Медведев открыто предположил, что после уничтожения Украины Россия может разделить ее между Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией.Я услышал готовность Венгрии придерживаться этого плана во время неофициальных переговоров с правительственными политиками. Орбан не упоминал об этом открыто ”, - сказал Хавор.

Конечно, Виктор Орбан не скажет ничего подобного открыто, но это подразумевается в современных российско-венгерских отношениях. Это вписывается не только в структуру этих отношений, но и в исторически устойчивую тенденцию малых стран менять свои геополитические орбиты вокруг крупных держав. На орбите России можно быть уверенным в энергоснабжении и, при некоторых обстоятельствах, защите, в том числе военной. И тогда, конечно, есть проблема культуры. Россиянам на самом деле все равно, какая у кого политическая система или религия, лишь бы они не были враждебными и социально и культурно традиционными. Венгрия идеально подходит для этого. Никто никого не просит любить Россию. Строго деловые и то, что можно определить как консервативные (не в американском смысле) ценности.

Верит ли Орбан в чудесное возрождение Европы и ее культуры? Я так не думаю. Только сегодня, только что из Венгрии.

 

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выступил в четверг с резким упреком в адрес посла США в Будапеште, заявив, что он не имеет права вмешиваться во внутренние дела страны. Комментарии министра прозвучали после того, как посол Дэвид Прессман, который представляет Вашингтон в Будапеште с сентября 2022 года, ранее на этой неделе заявил Politico, что венгерские политики “продолжают продвигать политику, одобренную [президентом России Владимиром] Путиным.” Он имел в виду оппозицию Будапешта антироссийским санкциям и поддержку предложений Москвы о прекращении огня. Когда его попросили отреагировать на заявление на пресс–конференции, Сийярто сказал: “Никто не может указывать нам извне, как жить, поэтому не имеет значения, что гражданин другой страны - будь то посол – думает о внутриполитических процессах в Венгрии.“Мы просим больше уважения к венграм, даже от посла”, - добавил он. Вмешиваться во внутренние дела Венгрии не входит в обязанности Прессмана“, - заявил министр.

Видите ли, венгры могут быть сколько угодно русофобами, пока они поддерживают разумные отношения, русским все равно. Если этого недостаточно, у министра внутренних дел Турции есть свой очень интересный (и реалистичный, я могу сказать) взгляд на отношения США-ЕС и Турции в целом:

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу обвинил посла США Джеффри Флэйка в попытке “запутать” людей в принимающей стране и сказал ему убрать свои “грязные руки” из страны. Ранее он утверждал, что западные страны вели “психологическую войну”, чтобы подорвать туризм в Турции. “Я говорю вам очень ясно, уберите свои грязные руки от Турции. Я четко знаю, что вы сделали, какие шаги предприняли и как вы хотите запутать Турцию ”, - сказал министр в своем выступлении в пятницу. Сойлу заявил, что первые вопросы, которые задавали “каждому послу США”, прибывающему в Турцию, были: “Как я могу устроить переворот” и “Как я могу навредить Турции”. Министр также заявил, что европейскими странами “управляют” американские дипломаты.Замечания прозвучали на следующий день после того, как США и несколько стран ЕС решили временно закрыть свои консульства в Стамбуле из-за “соображений безопасности”.

Я не могу сказать, что он неправ. Сойлу, безусловно, прав. Эта тенденция для многих стран, имеющих точку зрения, будет продолжаться до тех пор, пока не рухнет вся структура ЕС. За покушения США на Китай. Что ж, эти вашингтонские "стратеги" должны сначала разобраться со своим скоплением в 404 году, и русские наблюдают за этим с неподдельным удовольствием.

Ответить
Поделиться:
Пользователи онлайн:

 На данный момент нет онлайн-пользователей

Присоединяйтесь!
Кот дня
Новые ответы
Новые темы