Уведомления
Очистить все

Белоруссия Беларусь: Проблема постгеополитического выбора.

282 Сообщения
10 Пользователи
1092 Лайки
10.4 Тыс. Просмотры
Gera
Сообщения: 889
 Gera
Модератор
Автор темы
Котовед Всея Руси
Присоединился: 3 года назад

Андрей Суздальцев:

Простые вопросы (27.11.2021)
Вчера официальный представитель МИД РФ Мария Захарова представила данные о финансировании деятельности белорусской оппозиции/эмиграции. Появилась возможность, опираясь на данные, которые представила посол М. Захарова, подсчитать и суммировать. Итак,
- зарубежные фонды штабу С. Тихановской – 4,5 млн. долларов;
- обещанные главой Евросовета Шарлем Мишелем 53 млн. евро;
- ЕК обещала 4 млн. евро на помощь политическим заключенным;
- выделено 3 млн. евро «по линии Восточного партнерства и Европейского фонда за демократию»;
- Германия обещала выделить 21 млн. евро;
- расходы Польши: в госбюджете 13 млн. евро, 5 млн. евро на студентов и преподавателей, 11 млн. евро на информационную работу (телеканал «Беласат»);
- Конгресс США выделил 4 млн. евро в 2020 г. и в 2021 г. – 3 млн. евро;
- Великобритания уже выделила до 3 млн. фунтов стерлингов, 0,5 млн. евро для некой зарубежной организации «Международная платформа для Белоруссии по привлечению к ответственности»;
- Канада выделила на СМИ 0,5 млн. долларов и 2 млн. «гражданскому обществу»;
- 1 млн. евро от Нидерландов;
- 1,2 млн. евро от Чехии;
- расходы Литвы на штаб С. Тихановской (сумма не указана).
Если грубо суммировать, то получится 126,7 млн. евро. Но при этом мы должны понимать, что ¾ этих денег останется в странах, где находится белорусская диаспора. Кроме того, в финансовой справке, которая представила посол М. Захарова, не указано, что уже получено и выдано, а что только обещано. Кроме, не стоит забывать, что обычно до «штабов» оппозиции доходит 10-20%, так как огромные суммы «рассасываются» по дороге через посольства и посреднические структуры. Так что в лучшем случае на «фронт» придет не более 10-12 млн. евро.
М. Захарова отметила, что «Сомнений нет: помогать белорусскому народу заграница собирается традиционным способом: не инвестируя в экономику, а раскачивая страну изнутри. Знаем такой метод помощи. Помним» (цит. по ВЗГЛЯД».
Все верно, если бы не один нюанс. Мы знаем одну страну, которая за последние двадцать лет инвестировала в белорусскую экономику 137 млрд. долларов США. Причем безвозвратно. Это Россия. На 1 января 2022 года будет уже 140 млрд. долларов США. При этом в Республике Беларусь полным ходом идет деиндустриализация, уровень жизни один из самых низких в Восточной Европе и каждый четвертый из 4,2 млн. трудоспособных граждан, работает за рубежом, включая 700 тыс. в России.
Напомним, что указанные госпожой Захаровой суммы помощи белорусской оппозиции относятся к осени 2021 года. В 2020 году оппозиции Запад выделил пару десятков миллионов долларов, из который до эмиграции дошло от силы 3 млн. долларов США. И что? А то, что в августе 2020 года в Беларуси случилось настоящее восстание невооруженных граждан против правящего режима, который к 2020 году спокойно «скушал» больше 130 млрд. долларов США российских дотаций. Это к вопросу об эффективности вложений… 

----------------------------

У меня тоже простые вопросы к Суздальцеву:

1) 137 млрд (про методику подсчета не спрашиваю) - это все Лукашенко украл или на эти деньги страна неплохо жила 30 лет? Отстраивалась, благоустраивалась, граждане получали зарплату на убыточных предприятиях, магазины полны импортными товарами, супермаркеты не хуже, чем в Москве, Лондоне и Париже. И что - это все не в счет, не в повышение жизненного уровня "отгеноциденных" граждан? 

 Ах да! Политзаключенных много! А не надо было людей на улицы и баррикады заманивать. Если Суздальцев досконально изучил природу личности Лукашенко, его окружения и всей вертикали номенклатуры, то должен был понимать: загони его в угол Россия своим непризнанием, он бы половину страны в крови потопил, и ничего бы ему не сделали. Примеров  - масса.

2) Андрей сокрушается об деиндустриализации. А что - Россия должна была выращивать конкурента своим производителям, развивать экономику соседнего государства, как в СССР при социализме? Россия предлагала такой путь, настоятельно предлагала. Но гражданам проще было таскать контрабанду, гордится социалкой, ждать повышения зарплаты и всем рассказывать, как в Беларуси жить хорошо. А теперь у них во всем один Лукашенко виноват. А социальный договор, который работал десятки лет, куда засунуть?

Ответить
Gera
Сообщения: 889
 Gera
Модератор
Автор темы
Котовед Всея Руси
Присоединился: 3 года назад

Андрей Суздальцев:

Эдвард Чесноков — для Незыгаря

Белорусам почти невозможно зарегистрироваться на российских Госуслугах. У нас точно Союзное Государство?

Любая страна — это прежде всего работающие институты. Западные бизнесмены приезжают в Руанду, потому что там легко зарегать юрлицо, открыть счёт, работать без взяток.

Скоро в России, вероятно, станет невозможно зайти в поезд или ресторан без QR-кодов (если они помогут сохранить хоть одну жизнь — я не против).

Эти QR надо получать через сайт Госуслуг. Вколол вакцину в ЦУМе — скоро заветный «кроссворд» появляется в твоём профиле на этом сайте.

Правда, если вакцинировался российским «Спутником-V» в другой стране — Сербии или той же Белоруссии — то ты этот QR-код не получишь. Тамошние пункты вакцинации не прикручены к нашим Госуслугам.

А если гражданин РБ, даже имея российский тел., попытается зарегистрироваться на данном суперсервисе — то увидит вот что ↑.

Государство — это прежде всего работающие институты. У Союзного Государства, похоже, таковых нет.

---------------------

Что? Опять переживания за права граждан Беларуси? И за сербов до кучи? Россия - должна и все.

А где, черт возьми, обязанности белорусов прописаны?!

Или Суздальцев с Чесноковым хотят Россию в Руанду превратить для белорусского бизнеса?

Ответить
Комментарии: 5
Участник
Присоединился: 3 года назад

Заслуженный котовед
Сообщения: 113
Автор сообщения: @gera

Андрей Суздальцев:

Эдвард Чесноков — для Незыгаря

Белорусам почти невозможно зарегистрироваться на российских Госуслугах. У нас точно Союзное Государство?
...............
Эти QR надо получать через сайт Госуслуг.

 

Было бы очень странно если бы белорусам можно было бы регистрироваться на российском сайте госуслуг. Чтоб у белоруов была возможность использовать возможности российских госуслуг необходимо ( как минимум )
1. иметь в РБ аналогичный сайт истользующий точно такое же програмное обеспечение и структуру баз данных
2. иметь межправительственное соглашение о взаимном доступе к базам данных и признании из результатов.

ничего этого нет, а то что есть вызывает некоторое удивление. Например то что в РБ есть два портала госуслуг
https://nces.by/
https://portal.gov.by/  
какой из них ЕДИНЫЙ совсем не ясно.

Касательно QR кодов, белорусам вовсе нет необходимости регистрироваться на российских госуслугах. Это можно сделать на одном из вышеуказанных белорусских сайтах https://nces.by/service/covid-19/  

Так что Эдварду Чеснокову стоит сначала изучить вопрос а потом сотрясать воздух. Андрей Суздальцев тоже частенько грешит поверхностным восприятием окружающей действительности.

 

Ответить
Pepenez
Участник
Присоединился: 3 года назад

Заслуженный котовед
Сообщения: 135

Nces.by это про сертификаты, в основном нужен юрлицам. Персонифицированный учет для будущей пенсии, подача налоговых деклараций и так далее. Про второй сайт не знаю. Но объединение наших сайтов с гос услугами, думаю возможно, смогли же например недавно договориться об обмене сведений о кредитных историях между государствами ЕАЭС, и теперь теоретически белорусы могут брать в России кредиты допустим для покупок на том же Озоне и Wildberries. Да, возможно это будет сложнее, но принцип думаю ясен. Интеграция на марше.

Ответить
Участник
Присоединился: 3 года назад

Заслуженный котовед
Сообщения: 113
Автор сообщения: @pepenez

Nces.by это про сертификаты, в основном нужен юрлицам. Персонифицированный учет для будущей пенсии, подача налоговых деклараций и так далее. Про второй сайт не знаю. Но объединение наших сайтов с гос услугами, думаю возможно, смогли же например недавно договориться об обмене сведений о кредитных историях между государствами ЕАЭС, и теперь теоретически белорусы могут брать в России кредиты допустим для покупок на том же Озоне и Wildberries. Да, возможно это будет сложнее, но принцип думаю ясен. Интеграция на марше.

Оба сайта каличные и на коленках деланные. Проскакивали новости что РБ принимает российских стандарт госуслуг ( скорее всего получит российское ПО для этого ). Попалась одна из новостей на эту тему, где достаточно подробно это описано https://eurasia.expert/zhizn-grazhdan-rossii-i-belarusi-posle-integratsii-gosuslug/ Очень любопытно, что новость опубликована до официальной даты подписания дорожных карт но пишет об госуслугах как о свершившимся решении. 

У меня уже складывалось впечатление, что в вопросах интеграции мнение Луку уже никто не собирается спрашивать, а процесс идет на уровне министерств и ведомств. Думаю что еще больше вещей просто не попадают в СМИ а они идут своим ходом в тихих кабинетах. Полагаю, что это может быть и объяснением отсутствия реакции Темнейшего на публичную браваду Луки - по приципу "Собака лает а караван идет"

ЗЫ
вот у меня возник вопрос - если РБ получит российское ПО на госуслуги то будет ли белорусский телевизор подавать это как выдающееся достижение белорусских программистов, сделавший сайт не хуже российского а даже лучше? ( кнопочки, на сайте, будут в виде васильков или картофелин )

Ответить
Gera
 Gera
Модератор
Присоединился: 3 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 889
Автор сообщения: @stray-cat

У меня уже складывалось впечатление, что в вопросах интеграции мнение Луку уже никто не собирается спрашивать, а процесс идет на уровне министерств и ведомств. Думаю что еще больше вещей просто не попадают в СМИ а они идут своим ходом в тихих кабинетах. Полагаю, что это может быть и объяснением отсутствия реакции Темнейшего на публичную браваду Луки - по приципу "Собака лает а караван идет"

ЗЫ
вот у меня возник вопрос - если РБ получит российское ПО на госуслуги то будет ли белорусский телевизор подавать это как выдающееся достижение белорусских программистов, сделавший сайт не хуже российского а даже лучше? ( кнопочки, на сайте, будут в виде васильков или картофелин )

Выдерают по кусочкам экономику из-под задницы Луки?

Предположение, что такая последовательность действий российского правительства будет логически оправданной и единственно результативной, возникло примерно 2 года назад.

Но только ничто, никакие меры теперь не принесут морального удовлетворения ни россиянам, ни белорусам.

Мало иметь интегрированную экономику, и даже согласованной политики недостаточно, необходим общий идеологический базис - общие цели развития, общие общественные интересы. А ничего этого нет. И не вырисовывается.

Что у лукашистов, что у змагаров идейная нищета. Все головой по сторонам крутят, сравнивают Россию с США, Китаем, с Германией, Швейцарией, Польшей, Финляндией, Пакистаном, Польшей.... У России, естественно, никаких шансов  опередить Литву по ВВП. Все предбанники выбирают, где их еще не знают. 

Высокомерие и чванство.

Лука строил государтво на транзите, на трубах, на контрабанде, на посредничестве, на сдерживании развития России. Оппы, похоже, не собираются менять ни принцип, ни базис.

Ответить
Участник
Присоединился: 3 года назад

Заслуженный котовед
Сообщения: 113
Автор сообщения: @gera

Андрей Суздальцев:

Эдвард Чесноков — для Незыгаря

Любая страна — это прежде всего работающие институты. Западные бизнесмены приезжают в Руанду, потому что там легко зарегать юрлицо, открыть счёт, работать без взяток.

А это тоже перл выдающийся. Белорусскому физлицу зарегистрировать юрлицо в России проще чем это сделать у себя на родине. ( лет 10 назад было сделать в разы проще ). В Смоленске зарегистрировно фирм с белорусскими учредителями значительно больше чем с российскими. И ваще в Смоленске это самая распространенная спициальность - фиктивный директор и бухгалтер фирмы с белорусскими учредителями.

Ответить
Gera
Сообщения: 889
 Gera
Модератор
Автор темы
Котовед Всея Руси
Присоединился: 3 года назад

Я посмотрела интервью Луки Киселеву. Всё, от начала до конца. Надеюсь, кто прочтет это сообщение, поймет мой подвиг и как у меня разболелась голова. 

Вера с Труханом считают, что мастодонт от журналистики подставил под разоблачение Лукашенко. Ой, не знаю. Это надо хорошо знать Луку, чтобы не принимать за чистую монету поток сознания.

Ответить
1 комментарий
Участник
Присоединился: 3 года назад

Заслуженный котовед
Сообщения: 113
Автор сообщения: @gera

Я посмотрела интервью Луки Киселеву. Всё, от начала до конца. Надеюсь, кто прочтет это сообщение, поймет мой подвиг и как у меня разболелась голова. 

Мне двух минут его речи хватает чтоб терпение лопнуло.

Ответить
Gera
Сообщения: 889
 Gera
Модератор
Автор темы
Котовед Всея Руси
Присоединился: 3 года назад

Сергей Михайлович Чикунов, 1954 г. рождения (chisem, primorets, КаДаПлав)

скончался в ночь на 4 декабря 2021 г. (67 лет) от последствий ковида.

 

Был моряком по жизни, капитан дальнего плавания.

 

Вечная ему память и Царствие Небесное.

Ответить
Комментарии: 3
Pepenez
Участник
Присоединился: 3 года назад

Заслуженный котовед
Сообщения: 135

Царствие небесное и вечный покой. Все мы смертны, никто не знает когда за нами придут. 

Ответить
Участник
Присоединился: 3 года назад

Заслуженный котовед
Сообщения: 113
Автор сообщения: @gera

Сергей Михайлович Чикунов, 1954 г. рождения (chisem, primorets, КаДаПлав)

скончался в ночь на 4 декабря 2021 г. (67 лет) от последствий ковида.

 

Был моряком по жизни, капитан дальнего плавания.

 

Вечная ему память и Царствие Небесное.

Кнопку "нравиться" нажимать не стал т.к. нравиться такая новось не может. Очень печально слышать как эта поганая болезнь выкашивает хороших людей. 

PS может лучше переименовать кнопку "нравиться" в "спасибо" ( за сказанное )? А то в некоторых случаях это имеет странное звучание и смысл.

Ответить
Pepenez
Участник
Присоединился: 3 года назад

Заслуженный котовед
Сообщения: 135

Согласен, тем более что это действительно благодарность автору за пост.

Ответить
Сообщения: 21
Участник
Котовед+
Присоединился: 3 года назад

Очень жаль... Земля ему пухом, и долгая память...

Ответить
Gera
Сообщения: 889
 Gera
Модератор
Автор темы
Котовед Всея Руси
Присоединился: 3 года назад

По просьбам трудящихся появилась кнопка "спасибо".

Ответить
Pepenez
Сообщения: 135
Участник
Заслуженный котовед
Присоединился: 3 года назад

Бывает низкое качество управления, а бывают просто другие цели. От перемены мест слагаемых на Украине не изменилось ничего, потому что ни Янукович, ни оппозиция своей целью улучшение жизни народа не ставили, хотя и обещали все что угодно своим избирателям. Главное попасть на трон, механизма отзыва нет и можно решать свои проблемы, а народ постольку-поскольку. Это общая проблема в мире, оторванность власти от народа, они живут в радикально разных условиях, и это вне зависимости от лозунгов и знаков. Это могут быть и коммунисты, и либералы, и демократы, и даже теократы. Неважно. Просто есть такой ритуал, обещание лучшей жизни, причем обе стороны понимают что ее не будет.

Ответить
1 комментарий
Gera
 Gera
Модератор
Присоединился: 3 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 889
Автор сообщения: @pepenez

Бывает низкое качество управления, а бывают просто другие цели. От перемены мест слагаемых на Украине не изменилось ничего, потому что ни Янукович, ни оппозиция своей целью улучшение жизни народа не ставили, хотя и обещали все что угодно своим избирателям. Главное попасть на трон, механизма отзыва нет и можно решать свои проблемы, а народ постольку-поскольку. Это общая проблема в мире, оторванность власти от народа, они живут в радикально разных условиях, и это вне зависимости от лозунгов и знаков. Это могут быть и коммунисты, и либералы, и демократы, и даже теократы. Неважно. Просто есть такой ритуал, обещание лучшей жизни, причем обе стороны понимают что ее не будет.

Из твоего поста следует, что способы решения всех экономических и социальных проблем вы собираетесь искать в рамках существующей гос.системы. Но Лукашенко невозможно заменить в существующей структуре власти, при Лукашенко невозможно изменить социально-экономическую систему, облегчить жизнь народу невозможно без реформ, которых вы боитесь.

Живите уж лучше без реформ и при Лукашенко.

Ответить
Pepenez
Сообщения: 135
Участник
Заслуженный котовед
Присоединился: 3 года назад

По хорошему, ВНС и Госсовет стоит обсуждать только после смены власти. Я по прежнему не верю в изменения к лучшему после ее смены по изложенным выше причинам, но допустим. Изменения во властной структуре надо проводить только после того как найдутся способы решения неотложных проблем стоящих перед страной - развал производственной сферы, бан экспорта и возвращение уволенного народа на рабочие места. Обуздание инфляции, роста цен. Как более менее устаканится с этим и народ хоть немного поверит новой власти, можно заниматься адаптацией госструктуры под требования времени. В общем - сначала хоть немного доказать чистоту намерений и облегчить жизнь народу и тем укрепить государство, и только потом приступать к реформам. Хотя само это слово уже испортило свое значение, ибо до сей поры реформы только ухудшали жизнь.

Ответить
Pepenez
Сообщения: 135
Участник
Заслуженный котовед
Присоединился: 3 года назад

Я не говорю о том что боюсь реформ. Мы сейчас в точке когда жить по старому нельзя, причем не только в РБ но и в мире. Реформы нужны, они назрели, но я не считаю что надо начинать их с пертурбации властных полномочий. Тех что сейчас есть вполне достаточно. Их, по большому счету достаточно всегда, вопрос в людях которые их используют и с какими целями. Лукашенко на данный момент интересует только как удержаться на троне а не принести пользу стране. Те кто хотят придти на его место, говорят что знают как решить проблемы возникшие после его правления. Ну ок, пусть пробуют, тех сил и средств что прописаны у нас в законах вполне достаточно. Если цель действительно что-то сделать, а не убив дракона самим стать драконом. А вот потом, когда будут решены проблемы экономической и продовольственной безопасности, можно и заняться переустройством политической конфигурации.

Ответить
Комментарии: 2
Gera
 Gera
Модератор
Присоединился: 3 года назад

Котовед Всея Руси
Сообщения: 889
Автор сообщения: @pepenez

Я не говорю о том что боюсь реформ. Мы сейчас в точке когда жить по старому нельзя, причем не только в РБ но и в мире. Реформы нужны, они назрели, но я не считаю что надо начинать их с пертурбации властных полномочий. Тех что сейчас есть вполне достаточно. Их, по большому счету достаточно всегда, вопрос в людях которые их используют и с какими целями. Лукашенко на данный момент интересует только как удержаться на троне а не принести пользу стране. Те кто хотят придти на его место, говорят что знают как решить проблемы возникшие после его правления. Ну ок, пусть пробуют, тех сил и средств что прописаны у нас в законах вполне достаточно. Если цель действительно что-то сделать, а не убив дракона самим стать драконом. А вот потом, когда будут решены проблемы экономической и продовольственной безопасности, можно и заняться переустройством политической конфигурации.

Ну, во-первых, Лукашенко хочет удержаться на троне, чтобы принести пользу стране. И он не так уж не прав. Дело в том, кто как эту пользу понимает. Для большинства польза - это зарплата по 1000, чтобы у "работящего" народа все было и за это ему ничего не было. А для Лукашенко польза стране - это не порушить лубяной домик с центральным отоплением, водопроводом и электричеством, который он 25 лет строил для обитателей, и не заменить его на ледяной с удобствами под елкой. О каких решениях проблем экономической и продовольственной безопасности может идти речь? 

Во-вторых, не понятно, как реформы вам нужны. Вот ни разу не слышала с белорусской стороны, что реформы - это приведение экономики к российским стандартам. Но не внедрение демократических принципов и европейских ценностей.

В-третьих, если фундаментальные реформы требуются Белоруссии, то с чего вдруг вам надо Россию подредактировать под свои представления о правильном и справедливом? С чего это вдруг в России, как и во всем мире, власть оторвана от народа?

Главная проблема белорусского государства в том, что оно зиждется на тотальной всепронизывающей коррупции.

Сейчас белорусы вцепились в создание медиахолдинга. А это ни что иное, как подкуп журналистов и скупка российских СМИ, как покупали тв-каналы гусинские и порошенки.

СГ - это чистой воды коррупционная схема с подкупом чиновников.

ЕАЭС - тоже держится на коррупции с лоббированием своих местечковых интересов.

Контрабанда - это коррупция. Безпошленная нефть и газ пописят - это коррупция. Вывоз металлолома с последующей перепродажей - тоже коррупция.

И так во всем. Уберите коррупцию как системообразующий фактор в РБ, и рухнет вся экономика. Тут уже будет не до продовольственной и экономической безопасности.

Ответить
Pepenez
Участник
Присоединился: 3 года назад

Заслуженный котовед
Сообщения: 135

Прикол в том что номер два после союза с Россией у Лукашенко в предвыборной программе - борьба с коррупцией. Уверен что у оппов будет то же самое. И на Украине все обещали. А Путин ничего не обещал. Просто он их давит ежедневно и ежечасно. Сообщения о посадках коррупционеров идут просто валом, без всяких народных митингов и требований. Как всегда, вопрос в личности и ее целях. Лука построил теплый дом с отоплением и канализацией для народа? Ок. А зачем он поставщику ресурсов для этой теплой жизни говорит что у него нет ни денег ни мозгов и у него скоро заполыхает до Владивостока? Он не теплый дом построил, а стеклянный, в котором он швыряется камнями и который разобьет скоро. Сам, лично, собственными руками, задыхаясь от зависти и ненависти к России, той самой, у которой нет ни денег ни мозгов. Потому что теплый дом это только для него, и пока он есть, народ этого не заслужил, он сам в холодную могилу уйдет, и постарается за собой утащить как можно больше народа, как его кумир Гитлер.  А те кто придет после него... Путина среди них нет и вряд ли будет. Такого что молча приходит и делает дело, ничего не обещая.

Ответить
Gera
Сообщения: 889
 Gera
Модератор
Автор темы
Котовед Всея Руси
Присоединился: 3 года назад

В этой теме надо разбираться. Пока что только Ладик у ПолиВере сделал разбор, почему ВНС - нарушение основ конституционного строя.

Лукашенко хочет внести изменение в конституцию, при котором за ВНС закрепится статус контролирующего органа над 3 независимыми ветвями власти - законодательной, исполнительной, судейской - и над институтом Президента.

Аргументы, которые выдвигаются в пользу такого устройства государства:

- Учреждение 4-ой ветви власти, якобы, соответствует национальным традициям белорусского народа, чья государственность насчитывает 1000 лет (!), ведет свою "родословную" со времен Полоцкого государства, и является аналогом славянского "Вече".

- Я художник, я так вижу. И все.

Все аргументы пронизаны не просто лицемерием, а иезуитским  обманом населения. 

Но ни Ладик, ни Вера не обратили внимание, не отметили скрытую суть авантюры.

В этой конструкции демократическим принципам управления, лежащим в основе современного государства, заложенным еще в Римской Империи, отводится декоративная роль, и конституции - роль красивой вывески (нате вам, жрите, не подавитесь), а само управление государством планируется осуществлять Вождем по традициям родо-племенного или феодального общества, прикрытых фиговым листком - "советом старейших" (депутатов) - путем их прямого подкупа (коррупцией).

При этом вся ответственность за судьбу государства, за провальные решения, за невозможность выполнить обещания и обеспечить население чаркой, шкваркой, иномаркой ложится на Президента и на персоналии - представителей 3 ветвей власти. А за председателем ВНС закрепляется право карать "нерадивых", но никаких обязанностей и никакой ответственности Вождь нести не будет. Хотят белорусы сменяемость власти - пожалуйста, хоть каждый год. Хотят казнить предыдущего президента - пожалуйста, берите на съединение. А Лукашенко и его отпрыски не при чем - им только плюшки, почет и уважение.

Все это ужасно.

 

 

Ответить
1 комментарий
Pepenez
Участник
Присоединился: 3 года назад

Заслуженный котовед
Сообщения: 135

Проблема в том что демократии нет нигде, и сменяемость власти не панацея. Публичный президент может меняться хоть раз в год, да, и какая разница как его зовут, Рван Контекс или Дран Латекс. Рулит глубинное государство, по принципу приватизации прибыли и национализации убытков. Исключение Россия, там действительно транзит власти дело суровое, но именно потому что там авторитаризм и личность Президента играет огромную роль, ибо это графитовый стержень в ядерном реакторе бесконечной подковерной войны элит, задающий края и берега и ведущий всю эту мощь по заданному пути. Но Путин и ответственность умеет нести потому как чувствует свое место в Истории. А Лукашенко да, все тот же принцип чтоб у меня все было и мне ничего за это не было. Я думаю не прокатит его идея, как и идеи оппов, и все будет медленно закипать, пока не закончится неконтролируемым никем кровавым восстанием, после которого начнется совсем другая история.

Ответить
Страница 14 / 16
Поделиться:
Пользователи онлайн:

 На данный момент нет онлайн-пользователей

Присоединяйтесь!
Кот дня
Новые ответы
Новые темы